Последние новости рубрики Общество
Общество

КУГИ Нижнего Новгорода объяснил намерение расторжения договора безвозмездной аренды с ветеранской организацией необходимостью пополнения бюджета

21 января 2016 18:33  [1879] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

КУГИ Нижнего Новгорода объяснил намерение расторжения договора безвозмездной аренды с ветеранской организацией необходимостью пополнения бюджета. Об этом заявила председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами (КУГИ и ЗР) Валентина Никулина на заседании комиссии Гордумы по имуществу 21 января 2016 года.

Вопрос о расторжении подобного договора с ветеранской организацией Приокского района поднял депутат Сергей Кондрашов (фракция "Единая Россия"). По его словам, в конце 2015 года организации было направлено письмо о решении расторгнуть договор безвозмездного пользования и предложено на общих основаниях заключить договор аренды.

"На мой взгляд, такая позиция администрации вслед за прошедшим годом 70-летия Великой Победы просто недопустима", - подчеркнул депутат. С ним согласилась депутат-коллега по фракции Ольга Балакина, отметив, что к ней также поступали подобные обращения, в частности - от нижегородской организации инвалидов войны в Афганистане.

Председатель КУГИ и ЗР Валентина Никулина отметила, что при полном отказе от договоров безвозмездного пользования бюджет получил бы порядка 22 млн рублей. "Это не окончательное решение, мы готовы прислушиваться к депутатам и что-то корректировать", - подчеркнула Никулина.

Первый заместитель главы администрации Андрей Чертков, в свою очередь, отметил необходимость возмездной аренды не из-за денежных средств, поступающих в бюджет, а из-за возможности проверки организаций, арендующих помещение. Стоимость аренды, по его мнению, не принципиальна: "хоть один рубль, хоть сто".

В ходе дискуссии депутат Сергей Кондрашов предложил полностью освободить ветеранские организации от каких-либо плат за аренду. Заместитель главы Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко, в свою очередь, добавила, что есть и недобросовестные ветеранские организации – "так бывали случаи сдачи ими помещения в субаренду".

По итогам рассмотрения вопроса депутаты пришли к решению ввести мораторий на решение администрации о расторжении договоров на три месяца (до апрельского заседания Гордумы) и дальнейшем его пересмотре.
Поделиться: