Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Более трех тысяч семей Нижегородской области стали участниками госпрограммы "Жилье для российской семьи" по данным на февраль 2016 года

25 февраля 2016 17:12  [2425] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Более трех тысяч семей Нижегородской области стали участниками госпрограммы "Жилье для российской семьи" по данным на февраль 2016 года. Об этом и.о. начальника управления жилищной политики министерства социальной политики Нижегородской области Юлия Видманова сообщила в рамках еженедельного совещания при главном федеральном инспекторе по региону 25 февраля.

В рамках государственной программы РФ "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" по итогам января 2016 года в программу включены 3 139 семей. В марте 2015 года в число участников программы входила 491 семья. Таким образом, менее чем за год количество участников увеличилось в шесть раз.

По данным на 18 февраля 2016 года заключено 923 договора участия в долевом строительстве, из них 56 договоров заключены в текущем году. Из 70 регионов РФ, принимающих участие в программе "Жилье для российской семьи", Нижегородская область занимает третье место по количеству заключенных договоров участия в долевом строительстве.

До конца реализации программы планируется построить 318,4 тысяч кв.м жилья, что позволит обеспечить жилыми помещениями примерно 5800 семей. Для реализации программы министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области выбрало застройщиков, которые реализуют такие жилищные проекты, как "Окский берег" и Smart City на территории п.Новинки Богородского района. Это ООО "ЭкоГрад", ООО "Капстройинвест" и ООО "КВАРТСТРОЙ Центр". Также выбран застройщик ООО "Жилстрой-НН", планирующий строительство жилья экономического класса в Сормовском районе Нижнего Новгорода на пр.Кораблестроителей.

В настоящее время строительство жилья экономкласса ведется на земельном участке, расположенном в п.Новинки Богородского района. Для ввода жилья на земельном участке, расположенном в Нижнем Новгороде, застройщик оформляет разрешительную документацию. В 2016-2017 годах "ЭкоГрад" и "Капстройинвест" планирует в рамках программы ввести в эксплуатацию более 160 тысяч кв. м жилья.

Напомним, что первый квартал многоквартирных домов в жилом комплексе "Окский берег" Нижегородской области сдан в эксплуатацию 28 декабря 2015 года.

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области планирует построить более 250 тысяч кв. м в рамках реализации программы "Жилье для российской семьи" в 2015-2017 годах.

Поделиться: