Последние новости рубрики Общество
Общество

Правительство Нижегородской области планирует построить более 250 тысяч кв.м в рамках реализации программы "Жилье для российской семьи" в 2015-2017 годах

29 июня 2015 17:45  [2630] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Правительство Нижегородской области планирует построить более 250 тысяч кв.м в рамках реализации программы "Жилье для российской семьи" в 2015-2017 годах. Об этом сообщила и.о. начальника управления жилищной политики министерства соцполитики Нижегородской области Юлия Видманова на координационном совещании при главном федеральном инспекторе по региону Иване Костанове 29 июня 205 года.

По ее словам, всего в рамках программы в регионе должно быть сдано 260 тысяч кв.м для 5879 семей. Программа должна быть реализована до середины 2017 года. Ведьманова отметила, что регион находится на четвертом месте по количеству участников программы среди других субъектов РФ. Она также заявила, что в течение 2015 года планируется заселить в новые квартиры 500 семей.

При этом по словам Костанова, застройщик выражает беспокойство о том, что строящееся жилье может быть не востребовано. Кроме того, начальник ГУ МЧС РФ по региону Алексей Шиканов заявил, что на территории стройки в Богородском районе существуют серьезные проблемы с подачей воды и в целом водопровода, а также с канализацией. Это, по его мнению, может повлечь серьезные проблемы в случае возгорания.

На это минсоцполитики заявило, что выявленные проблемы находятся на стадии решения, и идет проектирование кольцевого водопровода.

Напомним, инвесторы планируют ввести в эксплуатацию первые дома по программе "Жилье для российской семьи" в Нижегородской области в 2015 году. Соглашение об участии в данной программе было заключено между правительством региона и Министерством ЖКХ РФ в 2014 году. Тогда же был объявлен первый отбор застройщиков для реализации проектов по жилищному строительству в Нижегородской области, по результатам которого были выбраны два проекта, реализуемые тремя компаниями - ООО "ЭкоГрад" и ООО "Капстройинвест" (ЖК "Окский берег") и ООО "Волжская усадьба" (ЖК "Каменки").

Кроме того, в 2015 году ООО "Жилстрой-НН" стало победителем аукциона на право освоения земельного участка в Нижнем Новгороде для строительства жилья экономкласса. Компания предложила минимальную цену предмета аукциона (цену одного квадратного метра общей площади жилых помещений в домах) в размере 23,1 тысячи рублей.
Поделиться: