Последние новости рубрики Экономика
Экономика

НАЗ "Сокол" приступил к подготовке производства самолета Ил-114

28 февраля 2016 14:29  [2022] Экономика
ПАО "Нижегородский авиастроительный завод (НАЗ) "Сокол" приступил к подготовке производства самолета Ил-114. Об этом сообщает предприятие.

"В данный момент на "Соколе" идет подготовка к запуску производства гражданского самолета "Ил-114": готовится производственная площадка, разрабатывается технологическое оснащение", - приводятся в сообщении слова исполнительного директора "НАЗ "Сокол" Александра Карезина.

Он сообщил также, что первый Ил-114 поднимется в воздух в 2018 году.

Ранее полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич сообщал, что для организации производства самолета Ил-114 на заводе "Сокол" потребуется около 1,5-1,7 млрд рублей.

Напомним, что "Сокол" выступит как головной финальный завод по производству Ил-114. В кооперацию также могут войти предприятия из Ульяновска, Воронежа, Самары и Казани.

В декабре 2014 года Михаил Бабич сообщал, что прямые инвестиции в строительство самолета планировались от 12 до 16 млрд рублей, а для реализации всего проекта, в том числе с учетом строительства обслуживающих центров и других необходимых объектов, понадобится 30 - 32 млрд рублей.

СПРАВКА:
НАЗ "Сокол" - одно из крупнейших предприятий российского авиапрома. С 2006 входит в состав Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Основные виды деятельности ОАО "НАЗ "Сокол" – разработка, производство, летные испытания, сервисное обслуживание, ремонт и модернизация авиационной техники.

Ил-114 - двухмоторный турбовинтовой самолёт, число пассажиров - 64 человека, крейсерская скорость - 500 км/час, максимальная дальность полёта - 5,5 тысяч км.
Поделиться: