Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Строительство части нижегородского трамплинного комплекса вошло в программу развития физкультуры и спорта РФ

10 марта 2016 17:31  [2601] Спорт
Строительство части нижегородского трамплинного комплекса вошло в программу развития физкультуры и спорта РФ

Строительство части нижегородского трамплинного комплекса вошло в программу развития физкультуры и спорта РФ

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Строительство части трамплинного комплекса вошло в программу развития физкультуры и спорта РФ. Об этом говорится в документах Минспорта России.

Министр спорта Виталий Мутко в феврале 2016 года подписал распоряжение о внесении изменений в программу "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016-2020 годы". В Перечень региональных спортивно-тренировочных центров, необходимых для подготовки спортсменов сборных команд РФ включен этап строительства Регионального центра по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью, который планируется построить в Нижнем Новгороде.

Как сообщил замгубернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский, речь пока идет о строительстве одного трамплина (К-60) общей стоимостью 200 млн рублей. Строительство будет вестись на средства федерального и областного бюджетов в соотношении 50 на 50. "Все подготовительные работы уже проведены, инфраструктура подведена, в 2016 году будет корректироваться проектно-сметная документация, после чего материалы отправятся на государственную экспертизу. Сразу после экспертизы приступим к строительству", - заявил заместитель губернатора.

Проект реконструкции комплекса трамплинов был одобрен еще в марте 2008 года на заседании Инвестиционного совета при губернаторе. Тот проект предусматривал строительство на пустыре близ Гребного канала крытого горнолыжного комплекса, аквапарка, гостиницы, спортивных и развлекательных комплексов, современных паркингов. Планируемый объем инвестиций оценивался в 6,5 млрд рублей. Генеральным застройщиком территории в районе гребного канала была избрана группа компаний "СУ-155" и предполагалось, что комплекс будет достроен к 2012 году. Однако комплекс построен не был.

В декабре 2012 года правительство Нижегородской области разместило госзаказ на выполнение работ по строительству комплекса стоимостью около 2,5 млрд рублей со сроком окончания работ до 2014 года. Проект предполагает строительство трех новых трамплинов – К125, К95, К60. В 2013 году срок строительства был перенесен с 2014 на 2016 год, тогда же губернатор Валерий Шанцев сообщил, что он ведет переговоры о выделении на строительство комплекса федерального софинансирования.
Поделиться: