Последние новости рубрики Общество
Общество

Участники публичных слушаний выступили против расширения зоны под строительство гостиницы на улице Б. Покровской в Нижнем Новгороде

10 марта 2016 21:24  [4421] Общество
Проект гостиничного комплекса на ул. Большая Покровская 51а

Проект гостиничного комплекса на ул. Большая Покровская 51а

Фото: Фото с сайта ГК "Электроника"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Участники публичных слушаний выступили против расширения зоны под строительство гостиницы на улице Большой Покровской в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает корреспондент агентства НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на слушаниях 10 марта.

Инициатором слушаний выступило ООО "Сеть фирменных магазинов "Электроника", которое предлагало сменить зонирование земельного участка в районе кинотеатра "Октябрь" на улице Большой Покровской с зоны скверов и бульваров на зону многофункциональной общественной застройки центрального исторического района. Напомним, что нижегородская Группа компаний "Электроника" рассчитывает построить на месте кинотеатра гостиничный комплекс к лету 2018 года.

В ходе слушаний 10 марта участники высказали ряд претензий к заказчику проекта, который планировал увеличить территорию для строительства гостиницы на три квадратных метра.

Одной из основных претензий участников слушаний и жителей окружающих домов являлось то, что запрашиваемая для увеличения территория является рекреационной зоной, которая в случае одобрения смены зонирования сменит статус на административно-публичную зону, где разрешена организация парковок.

Также участники слушаний высказали опасения, что в результате смены зонирования рядом с жилыми домами появится дорога с большим количеством проезжающих машин. Руководитель нижегородского экоцентра "Дронт" Асхат Каюмов рекомендовал не менять зонирование, а скорректировать проект гостиницы, для того, чтобы не выходить за рамки изначально заявленной площади.

Присутствовавший на слушаниях представить ООО "Творческая мастерская архитекторов (ТМА) Пестова и Попова" архитектор Евгений Пестов сообщил, что разработчик проекта гостиницы действует в рамках закона, не намерен ущемлять права жителей и готовит проект гостиницы, которая будет соответствовать эстетике улицы Большой Покровской.

На вопрос жителей о том, не потребует ли Лютеранская церковь часть земельного участка в случае сноса кинотеатра "Октябрь" (ранее часть территории на месте кинотеатра занимала Лютеранская кирха - прим. НИА "Нижний Новгород"), присутствовавший на публичных слушаниях представить ООО "Сеть фирменных магазинов "Электроника", директор по строительству Игорь Малкин ответил, что Лютеранская церковь в настоящее время никаких претензий к земельному участку не имеет, а на участке, где ранее располагалось кирха, никаких захоронений не обнаружено.

Игорь Малкин также выразил уверенность, что здание управления ФСБ России по Нижегородской области, которое находится в непосредственной близости к кинотеатру "Октябрь", не заблокирует проезд к планируемой гостинице.

Предложения участников публичных слушаний о нежелании менять зонирование земельного участка в районе кинотеатра "Октябрь" на улице Большой Покровской внесены в протокол и будет переданы в Гордуму и администрацию Нижнего Новгорода. Представитель заказчика проекта рекомендовал в случае несогласия с представленной концепцией проекта обращаться в прокуратуру.
Поделиться: