Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Нижнего Новгорода рассчитывает начать благоустройство Нижневолжской набережной в 2017 году

13 апреля 2016 16:29  [3798] Общество
Нижневолжская набережная

Нижневолжская набережная

Фото: НИА Нижний Новгород

Администрация Нижнего Новгорода рассчитывает начать благоустройство Нижневолжской набережной в 2017 году. Об этом сообщает управление по связям с общественностью и СМИ Горадминистрации.

По данным управления, завершить экспертизу и получить эскизные варианты набережной планируется до конца осени 2016 года. Средства на работы по благоустройству этого объекта администрация города намерена предусмотреть в бюджете города в 2017 году.

В управлении сообщили также, что сейчас идет процесс оформления территории на набережной из федеральной собственности в муниципальную. В настоящее время процесс находится на стадии оформления документов в федеральной регистрационной службе (ФРС), для того, чтобы причальная стенка, земельный участок, инженерные сети перешли в муниципальную собственность.

Как сообщалось ранее, 11 апреля 2016 года суд отказал "Трейд-Парку" в пересмотре решения о расторжении договора аренды земли на набережной. Аналогичное решение суд вынес и в 2014 году.

Напомним, что в 2008 году компания ООО "Трейд-Парк" заявляла о намерении инвестировать 960 млн рублей в строительство туристического комплекса с торгово-развлекательной галереей на Нижневолжской набережной. Предполагалось, что в состав комплекса войдут два корпуса - справа и слева от Речного вокзала протяженностью около 1,2 км и общей площадью 31 000 кв.м. Кроме того, концепция комплекса предусматривала прогулочную зону внутри галереи, а также фонтаны, мини-скверы, цветники и т.д. Строительство корпуса №1 планировалось завершить в июне 2009 года, корпуса №2 - в декабре 2009 года. Но из-за кризиса компании пришлось пересмотреть эти сроки.
Поделиться: