Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Инвестсовет отказался продлить сроки строительства отеля "Кемпински Плаза Нижний Новгород"

04 мая 2016 16:44  [4294] Бизнес
Проект гостиницы Кемпински Плаза Нижний Новгород

Проект гостиницы Кемпински Плаза Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области отказался продлить сроки строительства отеля "Кемпински Плаза Нижний Новгород". Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в министерстве инвестиций, земельных и имущественных отношений региона 4 мая 2016 года.

По словам собеседника агентства, инвестор (ООО "Волга-Инвест" - прим. НИА "Нижний Новгород") просил продлить сроки реализации проекта до января 2018 года, тогда как, согласно договору аренды, право на использование инвестором участка в районе Гребного канала истекает уже осенью текущего года. Инвестсовет счел невозможным продление сроков строительства отеля. Как отметил губернатор области Валерий Шанцев, вопрос с ООО "Волга-Инвест" необходимо проработать в индивидуальном порядке, либо предложить данный земельный участок другому инвестору. Объект в настоящее время находится только на стадии проектирования, поскольку ООО "Волга-Инвест" не смогло изыскать необходимых средств для начала строительства.

Напомним, первый камень в строительство отеля "Кемпински Плаза Нижний Новгород" заложен еще 7 октября 2008 года. В торжественной церемонии приняли участие вице-президент группы отелей "Кемпински" в странах Восточной Европы и России Джанни ван Даален и Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в РФ Вальтер Юрген Шмид. Тогда инвестиции в строительство оценивались в 3,5 млрд рублей. Планировалось, что открытие отеля состоится уже в 2011 году.

Однако в июле 2010 года стало известно, что сроки реализации проекта строительства отеля перенесены на 2010-2015 гг. На тот момент инвестиции назывались в размере 4,331 млрд рублей.

Участок площадью 3,27 га, отведенный под строительство отеля, расположен в районе Гребного канала. По северной границе участка комплекс раскрывается в сторону набережной, южная сторона комплекса обращена к городской застройке и примыкает к улице Красная слобода. По северо-западной границе участка комплекс соседствует с городским парком. Участок расположен у подножья склона и имеет плавное понижение рельефа в сторону реки.

Сообщалось, что проект предусматривает строительство гостиницы на 300 номеров, включает в себя конгресс-центр, театр, деловой центр и апартаменты. Архитекторы проекта - Сергей Кузнецов и Сергей Чобан.
Поделиться: