Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Нижнего Новгорода заявляет о необходимости 250 млн рублей для рекультивации полигона в Шуваловской промзоне

17 мая 2016 13:04  [1918] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Администрация Нижнего Новгорода заявляет о необходимости 250 млн рублей для рекультивации полигона в Шуваловской промзоны. Об этом сообщил заместитель главы Ленинского района Нижнего Новгорода Вадим Харченко на заседании комиссии по экологии Гордумы 17 мая.

По его словам, в феврале 2016 года суд обязал администрацию рекультивировать данную свалку. "В одиночку городской бюджет это "не потянет" - на рекультивацию необходимо порядка 250 млн рублей, до этого необходимо также разработать проект. В апреле администрация подала апелляцию на данное решение, заседание суда еще не назначено", - рассказал Вадим Харченко.

Замглавы района также подчеркнул, что в апреле на территории свалки проводились земляные работы для препятствия завоза мусора на закрытый полигон. Согласно проекту майских изменений в бюджет города-2016, имеющемуся в распоряжении НИА "Нижний Новгород", администрация планирует выделить 10 млн рублей на разработку проекта на рекультивации Шуваловской промзоны.

По окончании рассмотрения вопроса комиссия приняла решение совместно с минэкологии области обсудить пути рекультивации данной свалки.

Ранее сообщалось, что около 100 млн рублей требуется на ликвидацию полигона в 11 га на территории Шуваловской промзоны. Данный полигон промышленных и бытовых отходов закрыт для складирования мусора в 1993 году, утилизация отходов с него в 2015 году не производилась. Из-за гниения бытовых отходов на свалке периодически происходит возгорание мусора. Высота полигона разнится от пяти до 13 метров. Объем накопленных отходов превышает 1 млн кб метров.

Заместитель министра экологии Нижегородской области Наталия Мочалина в октябре 2015 года отметила, что правительство готово выделить часть денежных средств на ликвидацию свалки или вывоз отходов при предоставлении горадминистрацией сметы на данные работы и проекта по рекультивации.
Поделиться: