Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Строители в ближайшее время планируют приступить к формированию внутреннего содержания стадиона к ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде

31 мая 2016 17:56  [2249] Спорт
Строители в ближайшее время планируют приступить к формированию внутреннего содержания стадиона к ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области 31 мая 2016 года.

Информацию об очередной стадии строительства объекта озвучил в ходе выездного совещания заместитель губернатора региона Дмитрий Сватковский.

В настоящее время подрядчик в секторе А (где предполагается возведение пяти этажей) приступил к строительству последнего пятого уровня стадиона. Там стартовало устройство внутренних инженерных сетей - там необходимо смонтировать более 35 видов инженерных сетей внутри стадиона и за его периметром.

"Это одна из наиболее трудоемких, технологически сложных задач при строительстве такого объекта как стадион. Необходимо уже в этом году тепло подвести к полю, чтобы следующей весной начинать заниматься газоном. Стройка идет полным ходом, строительство ведется в графике. Уже сейчас пора приступать к подготовке сдачи объекта в эксплуатацию - все контролирующие органы здесь постоянно присутствуют", - заявил губернатор Валерий Шанцев.

Как сообщил Дмитрий Сватковский, для прокладки инженерных сетей уже разыграны конкурсы - компании заходят на стройку. "В ближайшее время численность работающих на строительстве стадиона увеличится еще на 600 человек. Если сегодня привлечено порядка 1,65 тысяч человек, то совсем скоро их число возрастет до 2,2 тысяч - 2,3 тысяч человек. Сейчас мы переходим к самым серьезным работам, которые позволят сформировать внутреннее содержание стадиона", - отметил он.

По словам руководителя компании - подрядчика АО "Стройтрансгаз" (Группа СТГ) Сергея Пичушкина, сейчас ведутся работы по устройству инженерных сетей внутри здания стадиона и за его периметром, необходимых для реализации систем водоснабжения и канализации, электроснабжения, освещения, отопления, вентиляции, связи.

"На сегодняшний день на строительной площадке работы ведутся практически по всем фронтам. Мы продолжаем монтаж временных опорных металлоконструкций. Из 16 временных опор мы смонтировали уже девять. Ведется работа по подготовке основания под кран грузоподъемностью 750 тонн, который мы планируем собрать на площадке строительства в середине июня. Данный кран позволит осуществить монтаж конструкций покрытия стадиона, состоящий из консолей и опорного кольца", - сообщил Сергей Пичушкин.

Напомним, что "Стройтрансгаз" планирует начать возведение крыши стадиона в начале 2017 года. В состав стадиона "Нижний Новгород" войдет два яруса трибун: нижний (17 рядов) и верхний (44 ряда). По данным на середину мая 2016 года завершено строительство части угловых трибун нижнего яруса. Шла подготовка к устройству трибун верхнего яруса.

Госконтракт на строительство стадиона Минспорта РФ и ОАО "Стройтрансгаз" подписали в конце декабря 2014 года. Цена контракта - 16,756 млрд рублей. Согласно договору, работы по возведению спортобъекта завершатся до 25 декабря 2017 года.

В январе 2016 года госэкспертиза дала положительное заключение на скорректированный проект стадиона к чемпионату.

СПРАВКА:
В Нижнем Новгороде пройдут шесть матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России, в том числе 1/4 финала.
Поделиться: