Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Нижнего Новгорода отложила строительство дома для жильцов обрушившегося в 2014 году д.32А на Самочкина

21 июля 2016 17:22  [2972] Общество
Обрушившийся дом на ул. Самочкина

Обрушившийся дом на ул. Самочкина

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Администрация Нижнего Новгорода отложила на неопределенный срок строительство дома для жильцов обрушившегося в 2014 году д.32А на ул. Самочкина. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в пресс-службе администрации города 21 июля 2016 года.

В пресс-службе заявили, что строительство многоквартирного 11-этажного жилого дома на земельном участке во дворе домов №№3,5,7,9 на ул. Энтузиастов рассматривалось только как один из вариантов решения вопроса о расселении жильцов обрушившегося дома. Напомним, в декабре 2015 года горадминистрация рассчитывала начать строительство в 2016 году. Администрация надеялась привлечь для этого региональное софинансирование. Тогда отмечалось, что жители, которые не захотят использовать средства, выделенные в качестве выкупной стоимости на приобретение нового жилья, смогут остаться в маневренном фонде и дождаться квартир в новой многоэтажке.

"Документация на объект была подготовлена и получила положительное заключение Главгосэкспертизы. Однако строительство дома было возможно только в случае софинансирования со стороны регионального правительства. Администрация направляла обращения в правительство, однако подтверждений об участии в проекте не получила", - поясняют сейчас в горадминистрации.

В ответе на запрос также отмечается, что всех граждан, проживавших в данном доме на условиях договора соцнайма, администрация расселила. Сейчас администрация осуществляет процедуру изъятия принадлежащих собственникам жилых помещений. При этом, по данным администрации, орган МСУ обязан лишь выплатить денежные средства за изымаемое помещение.

В обрушившемся доме №32А на улице Героя Самочкина в собственности у 153 граждан находится 97 помещений, при изъятии которых необходимы 116,05 млн рублей. По данным на 1 июля 2016 года с 84 собственниками администрация заключила соглашения об изъятии недвижимости с выплатой возмещения на сумму 64,2 млн рублей, 34 собственника отказались от подписания соглашения, еще 35 - ответа пока не дали.

Напомним также, что в июле 2016 года СУ СК завершил расследование дела в отношении нижегородского сити-менеджера Сергея Белова и главы Ленинского района Надежды Рожковой. Уголовное дело направлено заместителю регионального прокурора для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения. Белов и Рожкова обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).
Поделиться: