Последние новости рубрики Политика
Политика

Уголовное дело в отношении нижегородского сити-менеджера Сергея Белова и Надежды Рожковой поступило в суд

04 августа 2016 14:18  [2488] Политика
Надежда Рожкова и Сергей Белов

Надежда Рожкова и Сергей Белов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Уголовное дело в отношении главы администрации Нижнего Новгорода Сергея Белова и главы Ленинского района Надежды Рожковой поступило в суд. Об этом сообщается в судебном делопроизводстве Ленинского районного суда.

Дело поступило 1 августа 2016 года, 2 августа оно передано судье. Дата предварительного заседания пока не назначена. Белов и Рожкова обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Напомним, что дело по факту обрушения дома по ул. Самочкина было возбуждено в апреле 2014 года. Пятиэтажное строение рухнуло 15 апреля. В нем располагалось общежитие, в котором проживали более 250 человек.

СУ СК РФ по Нижегородской области завершило расследование дела в июле 2016 года. В январе этого года сообщалось, что по уголовному делу об обрушении дома на ул. Самочкина проводится дополнительное следствие.

Обвинительное заключение следователей, где фигурантами проходят экс-замглавы Ленинского района (в 2011-2013 годах. - прим. НИА "Нижний Новгород"), глава городской администрации Сергей Белов и глава района Надежда Рожкова (которых следствие считает ответственными за нерасселение жителей из аварийного дома) поступило в региональную прокуратуру в начале декабря 2015 года.

В ходе предварительного следствия были допущены нарушения законодательства, и потому 17 декабря прокуратура возвратила дело на дополнительное следствие. Какие конкретно нарушения были допущены, в ведомстве не уточняли.
Поделиться: