Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородское УФАС планирует выдать облправительству предупреждение об отмене тарифной надбавки "МАГ Груп" на утилизацию ТБО

29 августа 2016 17:53  [2547] Бизнес

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

УФАС планирует выдать правительству Нижегородской области предупреждение о необходимости отмены распоряжения об установлении надбавки к тарифам на услуги по утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых бытовых отходов (ТБО) ООО "МАГ Груп" (Нижний Новгород). Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил активист проекта "За честные закупки" Александр Кулаков, жалобу которого и рассматривало антимонопольное ведомство.

По его словам, такой ответ пришел на его имя от УФАС 28 августа. Заседание по этому вопросу назначено на 15 сентября 2016 года. Ранее сообщалось, что, помимо Александра Кулакова, неправомерной надбавку к тарифам на 2016-2023 годы на услуги по вывозу и утилизации ТБО для потребителей Нижнего Новгорода (кроме Сормовского района), Дзержинска и Володарского района сочли также товарищество собственников недвижимости (ТСН) "Белый город" и Ассоциация предпринимателей в области обращения с отходами, чьи жалобы тоже поступили в антимонопольное ведомство. Все они пытаются оспорить действия нижегородского кабмина, который утвердил инвестиционную программу ООО "МАГ Груп" по межмуниципальному объекту "Современный полигон твердых бытовых отходов", расположенному в Дзержинске.

Александр Кулаков, в частности, отметил, что из распоряжения неясно, кто именно является собственником инвестируемого имущества. "Кроме того, согласно федеральному закону от 25 февраля 1999 года №39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации", потребители товаров и услуг организаций коммунального комплекса являются инвесторами и обладают всеми правами собственников. Таким образом, не совсем понятно, каким образом все потребители коммунальных услуг будут являться собственниками, как будет вестись учет собственников, как каждый будет обладать правами владения, пользования и распоряжения, как будет осуществляться порядок определения инвестиций и почему инвесторы должны принудительным образом финансировать инвестиционную программу. В силу этих противоречий данное распоряжение подлежит отмене", - добавил активист проекта "За честные закупки".

Как в свою очередь сообщили НИА "Нижний Новгород" в министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области, тариф с инвестиционной надбавкой по полигону в Дзержинске сопоставим с тарифом на аналогичных современных комплексах – Городецком (294,09 рубля), Богородском (303,11 рубля) и Балахнинском (299,68 рубля).

"Инвестиционная надбавка позволит выполнить обновленные требования федерального закона "Об отходах" – построить мусоросортировочный комплекс – и провести ряд работ по модернизации полигона. Инвестор не сможет воспользоваться инвестиционными средствами до того момента, пока не предоставит обоснование по их использованию и не начнет работы по проекту", - заявили в минэкологии.

Напомним, с 1 июля 2016 года стоимость утилизации ТБО на указанном полигоне составила 308,54 рубля за кубометр.

СПРАВКА:
ООО "МАГ Групп" зарегистрировано в 2009 году, уставный капитал – 10 тысяч рублей. Директор – Максим Житников. Учредители – ООО "РЭП-2" и ООО "Союз компаний АГЖО" (в равных долях). Региональные партнеры компании работают в семи регионах России. В 2012 году филиал МАГ Груп получил лицензию на право сбора и вывоза твердых бытовых отходов в городе Дубаи (ОАЭ).
Поделиться: