Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

ЦНИИ "Буревестник" рассчитывает в пять раз увеличить объем реализации продукции к 2020 году

30 августа 2016 15:16  [2661] Бизнес
ЦНИИ Буревестник

ЦНИИ Буревестник

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

АО "Центральный научно-исследовательский институт "Буревестник" (Нижний Новгород, входит в корпорацию "Уралвагонзавод") рассчитывает в пять раз увеличить объем реализации продукции к 2020 году. Об этом гендиректор компании Георгий Закаменных сообщил журналистам 30 августа 2016 года.

Руководство предприятия совместно с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым сегодня приняло участие в открытии нового производственно-заготовительного корпуса. Кроме того, состоялась торжественная закладка первого камня в строительство сборочного корпуса, завершить которое планируется в ноябре 2017 года. Инвестиции в первый объект составили 1,26 млрд рублей. Строительство велось около двух лет. Введение производственно-заготовительного корпуса дало Нижнему Новгороду 150 новых рабочих мест. По окончании строительства второго объекта штат сотрудников ЦНИИ возрастет еще на 625 человек. Объем инвестиций составит 2,6 млрд рублей. Как пояснил Георгий Закаменных, 60% средств предоставляет федеральный бюджет в рамках целевой программы развития оборонно-промышленного комплекса страны.

По словам гендиректора, учитывая новые мощности, к 2020 году объем реализации продукции, согласно плану, должен возрасти до 20 млрд рублей в год. В настоящее время этот показатель составляет порядка 4,5 млрд рублей.

"Мы занимаемся не только модернизацией существующей продукции, но и создаем принципиально новые изделия. Их можно будет увидеть на выставке "Армия-2016". В первую очередь это дистанционно управляемые платформы вооружения самой широкой номенклатуры калибров, ряд образцов минометного вооружения для мобильных подразделений на базе квадроциклов и небольших легковых автомобилей и многое другое. Что-то из этой продукции уже производится на заводе, что-то пока есть только в виде опытных образцов", - отметил Георгий Закаменных.

Напомним, в июле 2014 года сообщалось, что "Буревестник" планирует ввести в эксплуатацию два новых производственных корпуса общей площадью 32 тысяч кв. метров в 2015-2017 годах. Общая стоимость объектов оценивалась в 3,5 млрд рублей.

СПРАВКА:
АО "ЦНИИ "Буревестник" создано приказом министра оборонной промышленности СССР от 2 июля 1970 года как головное предприятие по ствольному артиллерийскому вооружению Сухопутных войск и Военно-морского флота. С 2009 года ЦНИИ входит в состав дивизиона спецтехники ОАО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод". За 40 лет практической деятельности институт выполнил более 400 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), в том числе изготовил и представил заказчику ряд образцов корабельной и полевой артиллерии и средств технического обслуживания и обеспечения артиллерийского вооружения.
Поделиться: