Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Нижегородские театры открывают новый творческий сезон в сентябре 2016 года

09 сентября 2016 18:18  [1937] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Нижегородские театры открывают новый творческий сезон в сентябре 2016 года

Сентябрь для большинства нижегородских театров является началом нового сезона. Для "Нижегородского государственного академического театра драмы им. М.Горького" он стал 219 по счету и предъюбилейным. В предстоящем сезоне коллектив театра намерен посвятить время не только выпуску новых спектаклей, но и подготовке к юбилею театра и юбилею писателя Максима Горького, чье имя носит театр.

Открытие сезона в драмтеатре состоялось 7 сентября прошлогодней премьерой "Волки и овцы", 13 сентября в 18:30 в последний раз на сцене будет сыгран спектакль "Слишком женатый таксист", имеющий десятилетнюю историю. За истекший период постановка была сыграна почти 200 раз. На 14, 16 сентября драмтеатре намечена первая премьера сезона "Брачный договор". По жанру спектакль является семейной комедией в двух действиях.

1 сентября 2016 года открыл 88 театральный сезон Нижегородский государственный академический театр кукол. В 14:30 зрители увидели премьерный спектакль "Кот в сапогах" режиссера-постановщика Александра Антоненко.

В новом театральном сезоне театр кукол представит зрителям премьеру спектакля - "Маугли" (режиссер-постановщик спектакля - Марат Сабиров).

Нижегородский театр "Комедiя" 7 сентября открыл сезон премьерой "Укрощение строптивой" (режиссер Виктор Белякович), малая сцена в театре 9 сентября в 18:30 откроется также премьерой камерного спектакля "Скамейка". Также театру с 28 сентября по 1 октября предстоят гастроли в Санкте-Петербурге, куда коллектив привезет четыре спектакля.

Нижегородский ТЮЗ откроет также предъюбилейный 89 сезон. Первый спектакль осени 2016 года начнется 14 сентября в 14:00. Зрители смогут увидеть музыкальную постановку "Бременские музыканты". А 28 сентября состоится первая премьера сезона спектакль "Крышаедетдомстоит" режиссера и автора музыкального оформления Виктора Шраймана.

Также14 сентября в 18:00 свой 15 сезон открывает театр пластики и пантомимы "Преображение". В рамках открытия состоится показ спектакля "Моцарт и Сальери". Пластический театр откроет двери для зрителей в обновленном отремонтированном зале с новыми креслами.

В ближайшие выходные, 11 сентября состоится открытие 26 театрального сезона в Нижегородском камерном музыкальном театре им. В.Т.Степанова. В рамках программы состоится концерт из двух отделений, а также выступление театра танца "Солнечный бестселлер". В новом сезоне труппа театра пополнилась четырьмя новыми солистами: Романом Вокуевым, Анастасией Лошаковой, Елизаветой Олисовой и Алексеем Штыковым.

Открытие 26 сезона предстоит также детскому театру "Вера". Коллектив начнет свою работу на малой сцене ТЮЗа восстановленным спектаклем "The Winter’s Tal" Уильяма Шекспира. Более двух лет спектакль не игрался по различным причинам. Далее, 23 сентября, состоится премьера спектакля "Счастливый Ганс" Михаила Бартенева по мотивам сказки Братьев Гримм "Ганс и золото" в постановке режиссера Владимира Червякова.

Последним откроет свой 82 сезон Нижегородский театр оперы и балета, который в настоящее время завершает реконструкцию здания и 1 октября примет зрителей в капитально отреставрированном помещении на спектакле "Евгений Онегин".
Поделиться: