Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородское правительство планирует принимать бюджет на 2017-2019 годы бездефицитным

20 сентября 2016 12:43  [2139] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Правительство Нижегородской области планирует принимать бюджет на 2017-2019 годы бездефицитным. Об этом министр финансов региона Ольга Сулима сообщила на заседании областного кабмина 20 сентября 2016 года.

"Получается даже с небольшим профицитом, который нужен для снижения объемов госдолга. Поэтому бюджет будет формироваться в условиях жесткой экономии с использованием всех имеющихся внутренних резервов. При соблюдении этих условий мы сможем минимизировать бюджетные риски и обеспечить сбалансированность", - подчеркнула министр.

По словам Ольги Сулимы, со следующего года регион вновь переходит на формирование трехлетнего бюджета. Одной из сложностей в данный момент, как отметила министр, является отсутствие информации из федерального центра о планируемом объеме безвозмездных поступлений. "В такой ситуации мы разработали основные направления бюджетной политики и, видимо, будем вынуждены вносить бюджет в правительство – а срок у нас 18 октября – без учета федеральных средств", - сказала Ольга Сулима.

Среди приоритетов по расходам на ближайшие три года министр назвала поэтапное повышение зарплат отдельным категориям работников, ликвидацию второй смены в школах, поддержку семей с детьми, переселение граждан из аварийного жилищного фонда, поддержку населения с учетом адресности и нуждаемости и ряд других направлений.

Напомним, в июле 2015 года со ссылкой на Ольгу Сулиму сообщалось, что облправительство планирует бездефицитным бюджет на 2016 год. В ноябре 2015 года, однако, проект был внесен в Заксобрание со следующими параметрами: доходы – 114,9 млрд рублей, расходы – 124,6 млрд рублей. Таким образом, планируемый дефицит составил почти 10 млрд рублей.
Поделиться: