Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородский завод "Красное Сормово" завершил контракт по строительству трех судов для ФГУП "Росморпорт"

05 октября 2016 16:11  [1975] Бизнес
Дноуглубительное судно Кадош

Дноуглубительное судно Кадош

Фото: Завод "Красное Сормово"

АО "Завод Красное Сормово" (Нижний Новгород, входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) построил и спустил на воду третье дноуглубительное судно проекта TSHD 1000 в рамках контракта с ФГУП "Росморпорт" 5 октября 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба судоверфи.

Судно "Кадош" (названо в честь одноименного мыса на Черном море, расположенного вблизи Туапсе) стало последним в сдаточной программе завода "Красное Сормово" в 2016 году, а также третьим и завершающим судном из трех однотипных земснарядов, построенных по заказу Росморпорта. В текущем году сормовские корабелы уже передали заказчику два земснаряда: "Соммерс" и "Кроншлот".

Предполагается, что "Кадош" после ходовых испытаний отправится заказчику до конца 2016 года.

Контракт на строительство и поставку трех дноуглубительных судов проекта TSHD 1000 Росморпорт и "Красное Сормово" подписали в апреле 2014 года.

СПРАВКА:
Проект TSHD 1000 выполнила голландская компания Damen Shipyard Gorinchem, рабочая конструкторская документация - Волго-Каспийским ПКБ (входит в Группу МНП).

Длина судна составляет 62,6 м, ширина - 14 м, объем трюма - 1000 куб м. Суда проекта TSHD 1000 способны разрабатывать грунт на глубине до 20 м и работать при температуре воды от -2°С до +20°С.
Поделиться: