Последние новости рубрики Общество
Общество

Эскизный проект океанариума в городе Бор одобрил градостроительный совет Нижегородской области

14 октября 2016 16:44  [6420] Общество
Эскизный проект океанариума в городе Бор одобрил градостроительный совет Нижегородской области

Эскизный проект океанариума в городе Бор одобрил градостроительный совет Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Эскизный проект океанариума в городе Бор одобрил градостроительный совет Нижегородской области. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании градсовета, 14 октября 2016 года.

Как рассказала гендиректор ООО "Энки", главный архитектор проекта Ирина Красильникова, многофункциональный комплекс в составе океанариума, гостиницы и парка развлечений разместится на площади 13 га. Площадь застройки составит 14 тысяч кв метров. "Расположение объекта предполагает, что одна из самых лучших точек обозрения будет с канатной дороги, поэтому само здание комплекса мы предлагаем выполнить в виде морского существа", - отметила Красильникова, для сравнения представив членам градсовета фотографии рыб - скатов, форму которых и напоминают очертания здания при виде сверху. Она отметила, что проект предполагает большое количество стекла при строительстве объекта, а также подсветки.

По словам Ирины Красильниковой, в здании планируется разместить экспозицию, которая представит посетителям фауну, существовавшую "с Юрского периода до наших дней". Кроме того, проект предполагает дельфинарий и оздоровительный комплекс с услугой дельфинотерапии. На территории комплекса также расположится гостиница на 50 номеров. "Предполагается, что люди смогут приезжать и оставаться на длительные курсы оздоровления. Если же поток будет очень большим и этой гостиницы не хватит, то это только даст возможность работать другим, наиболее близко расположенным, гостиницам", - отметила гендиректор "Энки". Она подчеркнула, что комплекс будет рассчитан на 6-7 тысяч посетителей в сутки в праздничные дни и на 3-4 тысячи человек – в будни.

Помимо этого, предполагается благоустройство обширной территории вокруг здания комплекса. В том числе, запланированы спортивные и игровые площадки и контактный зоопарк.

В ходе обсуждения эксперты высказали ряд замечаний к проекту, однако, как отметил главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов, к проекту пока нужно относиться только как к концепции. "Что касается архитектуры, мне импонирует, что есть заявка на уникальность, но относиться к эскизу как к окончательному нельзя, потому что уникальная архитектура всегда требует тщательной проработки", - сказал Попов.

В свою очередь губернатор региона Валерий Шанцев добавил, что такой объект необходим для того, чтобы привлечь внимание к данной территории. "Думаю, что он привлечет много туристов. И важно сделать так, чтобы он запоминался надолго. Я считаю, что концепцию нужно принять за основу, а дальше уже серьезно работать. Работа предстоит длительная", - резюмировал глава Нижегородской области.

Напомним, в феврале 2016 года сообщалось, что подписать концессионное соглашение о строительстве многофункционального комплекса в составе океанариума, гостиницы и парка развлечений на территории Борского г.о. правительство регион планирует до конца 2016 года.

Заявку мингосимущества региона на резервирование участка для строительства океанариума инвестсовет Нижегородской области одобрил в сентябре 2015 года.

Напомним также, ранее объем инвестиций в реализацию проекта предполагался в объеме 3,5 млрд рублей.

Поделиться: