Последние новости рубрики Политика
Политика

Суд перенес рассмотрение уголовного дела в отношении нижегородского сити-менеджера Сергея Белова на 11 ноября

28 октября 2016 12:48  [1979] Политика
Надежда Рожкова и Сергей Белов

Надежда Рожкова и Сергей Белов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Суд перенес рассмотрение уголовного дела по обрушению жилого дома на ул. Самочкинав отношении сити-менеджера Нижнего Новгорода Сергея Белова и главы Ленинского района Надежды Рожковой на 11 ноября 2016 года. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород" из зала суда 28 октября.

Рассмотрение дела отложено для того, чтобы предоставить суду возможность опросить всех потерпевших. В ходе заседания 28 октября суд опросил четырех граждан, которые проживали в этом доме в 1994-2013 годах. Они озвучили суду свои суммы материального и морального вреда, который, по их словам, причинил факт обрушения дома. Кроме того, потерпевшие рассказали свои наблюдения о постепенном разрушении строения, в котором они проживали.

Потерпевшие попросили суд обратить внимание на то, что начиная с 2013 года до момента обрушения здания, в его стенах размер трещин увеличивался почти на один сантиметр в месяц. Кроме того, по словам очевидцев, в доме почти постоянно было затоплено подвальное помещение.

Также на заседании суда к делу были приобщены фотографии крыши разрушающегося туалета на пятом этаже строения.

Ранее сообщалось, что суд начал допрос потерпевших по делу 28 октября 2016 года.

В ходе заседания 30 сентября суд отказал адвокату нижегородского сити-менеджера Сергея Белова в ходатайстве о возвращении уголовного дела по дому на ул. Самочкина прокурору.

9 сентября Сергей Лебедев - адвокат Белова - в своем ходатайстве отмечал, что "дело необходимо привести в соответствие с законом в связи с отменой 2 сентября 2016 года регламентов районных межведомственных комиссий о признании домов аварийными с момента их принятия в 2007 году". По его словам сущность обвинения исходит из того, что подсудимые не исполнили требования межведомственной комиссии Ленинского района. "Однако данные регламенты сейчас не действуют, значит обвинение не имеет правовой основы", - добавил Лебедев.

Напомним также, что дело поступило в суд 1 августа 2016 года. Нынешний сити-менеджер Нижнего Новгорода Сергей Белов (в 2011-2013 годах замглавы Ленинского района, - прим. НИА "Нижний Новгород") и глава Ленинского района Надежда Рожкова обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) за обрушение жилого дома. Обоим чиновникам суд избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Дело по факту обрушения дома по ул. Самочкина было возбуждено в апреле 2014 года. Пятиэтажное строение рухнуло 15 апреля. В нем располагалось общежитие, в котором проживали более 250 человек. Следователи считают Белова и Рожкову ответственными за нерасселение жителей аварийного дома

СУ СК РФ по Нижегородской области завершило расследование в июле 2016 года. В январе этого года сообщалось, что по уголовному делу об обрушении дома на ул. Самочкина проводится дополнительное следствие.
Поделиться: