Последние новости рубрики Общество
Общество

Подрядчик намерен направить на экспертизу проекты рекультивации "Белого моря" и "Игумново" до конца ноября 2016 года

31 октября 2016 14:21  [1971] Общество
Шламонакопитель Белое море

Шламонакопитель Белое море

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Подрядчик - ООО "ГазЭнергоСтрой - Экологические технологии" планирует направить на экологическую экспертизу проекты рекультивации шламонакопителя "Белое море" и полигона твердых бытовых отходов Игумново до конца ноября 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на минэкологии региона.

"Если в текущем году подрядчик выйдет на экологическую экспертизу, то уже в первой половине 2017 года он сможет приступить непосредственно к выполнению работ", - подчеркнула заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Надежда Преподобная.

В компании "ГазЭнергоСтрой" сообщили, что в процессе рекультивации полигона "Игумново" и шламонакопителя "Белое море" будут проводиться работы по гидроизоляции и защите объектов от воздействия атмосферных осадков с помощью уникальных сертифицированных нанополимерных геомембран российского производства. Поверх изолирующего слоя мембран будет создан слой плодородного грунта и посажены многолетние травы. "Подобный подход позволяет полностью исключить воздействие рассматриваемых объектов на окружающую среду и здоровье населения", - подчеркнули в компании.

Как сказал директор ГБУ НО "Экология региона" Алексей Хилов, основная задача – не допустить проникновения атмосферных осадков в тело полигона с последующим проникновением в грунт. "Все проектные решения, предложенные подрядчиком, позволяют выполнить поставленные задачи", - добавил он.

Как сообщалось в июле 2016 года, ООО "ГазЭнергоСтрой - Экологические технологии" и нижегородское ГБУ "Экология региона" заключили госконтракт на ликвидацию экологического ущерба на трех объектах в Дзержинске. Кроме вышеназванных, компания также ликвидировать свалку "Черная Дыра". Cтоимость контракта составляет более 4 млрд рублей.
Поделиться: