Последние новости рубрики Общество
Общество

Более двух тысяч обманутых дольщиков насчитывается в Нижегородской области по данным на октябрь 2016 года

03 ноября 2016 16:16  [3399] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Более двух тысяч обманутых дольщиков насчитывается в Нижегородской области по данным на октябрь 2016 года. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в министерстве строительства Нижегородской области.

Как пояснили в министерстве, на сегодняшний день по Нижегородской области ориентировочно насчитывается 2,1 тысячи участников долевого строительства, пострадавших от действий (бездействия) недобросовестных застройщиков. В том числе у организаций, входящих в группу компаний "СУ-155", в настоящее время находится 608 таких договоров.

Всего на территории Нижегородской области сейчас существует 26 "проблемных" жилых домов, в том числе 24 объекта - в Нижнем Новгороде.

До конца 2016 года облправительство планирует сдать пять домов - "долгостроев". Комментируя ситуацию вокруг долевого строительства в регионе, минстрой отказался уточнить перечень домов, которые на данный момент официально считаются долгостроями.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2017 года вступят в силу изменения в закон о долевом участии. По новому законодательству предполагается создать реестр добросовестных застройщиков. Этот список будет доступен для каждого гражданина, который планирует приобрести жилье в качестве пайщика. Кроме того, новые поправки в закон предусматривают уголовное наказание в случае, если будет выявлен факт нецелевого расходования средств дольщиков.

Напомним, сумма штрафов по искам потребителей в сфере долевого строительства в регионе возросла в 2,5 раза в 2015 году по сравнению с 2014 годом.
Поделиться: