Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская администрация планирует начать перевозку льготников на "маршрутках" с середины 2017 года

10 ноября 2016 17:08  [2852] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Нижегородская администрация планирует начать реализацию пилотного проекта по перевозке льготников на ряде коммерческих маршрутов с середины 2017 года. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в городском департаменте транспорта 10 ноября 2016 года.

Ранее и.о. директора департамента транспорта горадминистрации Михаил Моделкин сообщал, что на 2017 год есть планы по запуску пилотного проекта по присоединению к общегородской системе АСКОП ряда частных маршрутов. Однако это станет возможным только после согласования с правительством области механизма компенсации выпадающих доходов частным перевозчикам от перевозки льготных категорий пассажиров.

Как сообщили НИА "Нижний Новгород" в министерстве транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области 8 ноября, горадминистрация действительно обращалась в правительство по вопросу перевозок льготников частниками. В министерстве пояснили: администрация города направляла обращение, в котором информировала о том, что с ноября по декабрь 2016 года на территории города планируется реализовать пилотный проект по обслуживанию транспортных карт льготных категорий граждан на нескольких маршрутах, работающих по нерегулируемым тарифам, для изучения спроса со стороны льготников. При этом в минтрансе заявили, что обращение "не касалось разработки механизма компенсации выпадающих доходов частным перевозчикам".

Также администрация предложила министерству рассмотреть возможность заключения договоров с частными перевозчиками по компенсации выпадающих доходов. В ответе на данное обращение минтранс разъяснил администрации, что, в соответствии с действующим порядком финансирования перевозки льготников, средства областного бюджета (компенсации) распределяются пропорционально количеству перевезенных пассажиров. Учитывая, что пассажиропоток льготников не изменится, а просто перераспределится между различными транспортными предприятиями, предусмотренный объем средств также будет перераспределен между всеми перевозчиками, в том числе и частными.

Поясняя НИА "Нижний Новгород" этот ответ министерства, в департаменте транспорта сообщили, что горадминистрация продолжает реализовывать планы по подключению частных перевозчиков к системе АСКОП с оказанием услуг льготникам, но сейчас для этого нужна новая редакция Положения о транспортном обслуживании населения города, в котором будут сформированы дополнительные требования к частным перевозчикам. Документ сейчас уже готовится, но должен пройти утверждение городской Думой. Ориентировочный срок реализации пилотного проекта на нескольких маршрутах – середина 2017 года.

Напомним также, что с 1 ноября 2016 года частный перевозчик Дмитрий Каргин в тестовом режиме присоединил автобусы по коммерческому маршруту Т-171 к системе АСКОП. При этом, так как правовые вопросы перевозки льготных категорий граждан частными перевозчиками еще не урегулированы, пока он возит льготников бесплатно.
Поделиться: