Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородское правительство намерено передать муниципалитетам полномочия по установлению тарифов на городской транспорт

15 ноября 2016 18:29  [2187] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Нижегородское правительство намерено передать муниципалитетам полномочия по установлению тарифов на городской транспорт. Об этом министр транспорта и автомобильных дорог Александр Герасименко сообщил в ходе заседания комитета по транспорту и дорожному хозяйству Законодательного собрания региона 15 ноября 2016 года.

По его словам, проектом закона "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Нижегородской области" предполагается, что полномочия по установлению тарифа на перевозку пассажиров будут переданы муниципалитетам. В этом случае каждый район и городской округ области будет самостоятельно регулировать тариф, опираясь на себестоимость затрат на содержание автопарка и стоимость топлива. Тарифы по межмуниципальным маршрутам останутся в ведении области.

"Это все непростые вопросы, мы их долго обсуждали. Будет создана специальная рабочая группа, которая тщательно изучит вопросы тарифообразования. Каждый муниципалитет прежде чем устанавливать тариф, должен будет доказать, что это экономически оправданно. Если закон будет принят, то он вступит в силу уже 1 января 2017 года", - отметил Герасименко.

Кроме того, в рамках заседания обсуждался вопрос об увеличении числа поездок по единому социальному проездному билету (ЕСПБ) до 50, однако его решение было отложено до момента исследования специальной рабочей группой.

Проект закона рекомендован к принятию на заседании Законодательного Собрания 24 ноября в первом чтении.

Ранее председатель комитета по транспорту Владимир Содатенков сообщал о намерении выйти с инициативой об увеличении числа поездок по ЕСПБ до 50.

Напомним также, что администрация Нижнего Новгорода намерена увеличить стоимость проезда на общественном транспорте в 2017 году, однако точные цифры и сроки пока не называет.
Поделиться: