Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Профильный комитет ЗС НО перенес рассмотрение проекта регионального бюджета 2017 года на 21 ноября

17 ноября 2016 15:01  [2211] Экономика
Законодательное собрание Нижегородской области

Законодательное собрание Нижегородской области

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Комитет по бюджету Законодательного собрания Нижегородской области перенес рассмотрение проекта регионального бюджета 2017 года на 21 ноября. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на заседании.

В ходе обсуждения законопроекта "О межбюджетных отношениях в Нижегородской области", представленного министром финансов региона Ольгой Сулимой, депутат Юрий Лебедев выдвинул предложение перераспределить между муниципалитетами налог на имущество. В соответствии с поправкой 20% всего регионального налога на имущество должны быть переданы 10 городским округам. Поправка была поддержана.

Как отметила Ольга Сулима, подобное перераспределение средств будет стоить бюджету порядка семи млрд рублей. "Прежде чем передавать 20% налога на имущество в городские бюджеты, нужно понять – под какие цели? Ведь львиную долю нагрузок - здравоохранение, школьное и дошкольное образование – берет на себя областной бюджет", - подчеркнула министр финансов. При этом зампред ЗС НО Олег Сорокин ("Единая Россия") назвал существующий проект бюджета "бесперспективным и финансово безграмотным".

В свою очередь замгубернатора Нижегородской области Роман Антонов сообщил, что не считает возникший спор конструктивным и счел высказывания депутата необоснованными, указав на отсутствие у Сорокина весомых аргументов за перераспределение средств.

На заседании также была одобрена поправка к проекту бюджета региона на 2017 год, предложенная заместителем председателя ЗС НО Владиславом Егоровым (КПРФ) об индексации в 2017 году компенсации оплаты проезда пенсионерам, что приведет к дополнительным расходам на 437 млн рублей.

После трехчасовых споров депутаты решили перенести рассмотрение проекта бюджета и продолжить заседание в 11:00 21 ноября. Председатель комитета Александр Шаронов, комментируя перенос заседания отметил, что из сложившейся ситуации есть несколько выходов.

"В ходе заседания комитета были приняты поправки, которые меняют вводные условия, на основании которых составляется проект бюджета. Соответственно сейчас надо, как минимум, осмыслить, как правильно себя вести в сложившейся ситуации, какие могут быть компромиссные выходы из нее, потому что сегодня проект бюджета рассчитан на основании одних предпосылок и сценарных условий и вдруг было проголосовано за поправку, которая не имеет ни расчета, ни обоснования, но она была рекомендована к принятию, что, в случае одобрения на Заксобрании, приведет к существенному перераспределению почти 7 млрд рублей. Соответственно, надо сейчас есть несколько вариантов развития событий: первое - поправка будет не принята или отклонена, второе: перерасчет бюджета (что маловероятно) и третье - непринятие бюджета. Это тоже не смертельный случай. Эта ситуация прописана в бюджетном кодексе, и в этом случае новый финансовый год начинается по модели: 1/12 ежемесячно от бюджета предыдущего года", - отметил Шаронов.

"На самом деле это хуже для всех муниципалитетов, потому что они будут получать субвенции меньше, чем предусмотрено бюджетом этого года. Можно перераспределять что угодно, но таких денег просто нет и ниоткуда не добавится. Я думаю, сейчас просто депутаты будут дополнительно изучать вопрос и еще раз все переосмысливать. Надо ответственно подходить к принятию решения. Здесь не абстрактные цифры. От непринятия бюджета пострадает в первую очередь Нижний Новгород, так как очень большие областные деньги предусмотрены на реализацию программ внутри города. Многие депутаты, которые сейчас объясняют свою враждебную позицию интересами города, де-факто играют против него. Может быть, они не до конца это осознают, но отклонение внесенных законопроектов лишает наш город гораздо больших денег, а претензии на те перераспределения, которые непонятно откуда взять, очень умозрительны и не подкреплены доходными источниками", - подвел итог председатель комитета.

Напомним, что 9 ноября 2016 года все непрофильные комитеты ЗС НО рекомендовали к принятию проект бюджета региона на 2017 год в I чтении. Согласно внесенному в ЗС НО проекту бюджета на 2017 год доходы сейчас составляют 125,2 млрд рублей, расходы – 123,3 млрд рублей, профицит – 1,9 млрд рублей.
Поделиться: