Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Нижегородского района предложила три варианта увековечивания памяти Евгения Евстигнеева в названии улиц города

18 ноября 2016 14:06  [2210] Общество
Евгений Евстигнеев (кадр из фильма Собачье сердце)

Евгений Евстигнеев (кадр из фильма Собачье сердце)

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Администрация Нижегородского района Нижнего Новгорода предложила три варианта увековечивания памяти Евгения Евстигнеева в названии улиц города. Ответ на свой запрос о возможности назвать улицу в Нижнем Новгороде в честь Евстигнеева редакция газеты "Патриоты Нижнего" получила 17 ноября 2016 года.

Официальные письма с предложением переименовать или назвать одну из новых улиц именем народного артиста СССР, уроженца г. Горького Евгения Евстигнеева редакция направила в администрации Канавинского и Нижегородского районов в октябре 2016 года. В ответе на запрос администрация Нижегородского района, в частности, предложила редакции вынести на общественное обсуждение вопрос о возможном переименовании в честь Евстигнеева части ул. Пискунова - от ул. Лыковая Дамба до ул. Варварской.

"Именно на этом участке расположены Нижегородское театральное училище, киноцентр "Рекорд", Дом актера, Театральная площадь с имеющим всероссийскую известность Нижегородским академическим театром драмы. Также можем предложить переименовать ул. Дублер Красносельской, либо назвать в честь великого актера любую новую улицу в микрорайоне Верхние Печеры, как только таковая появится на карте нашего города", - отметили в районной администрации.

В администрации также подчеркнули, что считают целесообразным увековечивание памяти Евгения Евстигнеева в названии одной из центральных улиц, "то есть в культурном центре города, а не на его окраинах".

Как пояснил НИА "Нижний Новгород" главный редактор газеты "Патриоты Нижнего" Андрей Вовк, после общественных обсуждений вышеназванных вариантов на площадке соцсетей и СМИ редакция намерена до конца ноября 2016 года направить свои предложения в районную администрацию, после чего та со своими рекомендациями отправит их в городскую комиссию по топонимике.

"Затем предложения рассматриваются комиссией Гордумы по МСУ, а депутаты на заседании Думы уже решают, согласовывать такое название улицы или нет", - пояснил Андрей Вовк.

СПРАВКА:
Евгений Евстигнеев родился в Нижнем Новгороде 9 октября 1926 года в семье рабочих. В годы войны мальчиком он начал работать электромонтером, а затем слесарем на заводе "Красная Этна". В 1946 году был зачислен на первый курс Горьковского театрального училища. В 1956 году окончил Школу-студию МХАТ (курс Массальского). В 1960 году вступил в КПСС.

Первую свою значительную роль в театре "Современник" Евстигнеев сыграл в 1960 году в спектакле "Голый король" по пьесе Евгения Шварца. В 1971 году вслед за Олегом Ефремовым перешёл в труппу МХАТа. Первой его ролью на новой сцене стал Володя в спектакле "Валентин и Валентина" по пьесе Михаила Рощина. Последней ролью Евстигнеева в кино был царь Иван Грозный в фильме "Ермак". Умер актер 4 марта 1994 года.
Поделиться: