Последние новости рубрики Политика
Политика

Пикеты с требованием увековечить память Бориса Немцова в центре города проходят у нижегородской администрации

23 ноября 2016 10:31  [1907] Политика
Пикеты с требованием увековечить память Бориса Немцова в центре города проходят у нижегородской администрации

Пикеты с требованием увековечить память Бориса Немцова в центре города проходят у нижегородской администрации

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Одиночные пикеты с требованием увековечить память Бориса Немцова на учреждениях в центре города проходят у нижегородской администрации. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород" 23 ноября 2016 года.

Активисты выступают за установку мемориальных досок в память о первом губернаторе Нижегородской области "в местах, где Немцов работал и жил". Сегодня Гордума будет рассматривать вопрос согласования установки мемориальной доски на д.134 по ул.Агрономический. Один из активистов - пенсионер Вадим Глебов - заявил НИА "Нижний Новгород", что считает это "недостаточным и крайне малым".

"Его память необходимо увековечить не на окраине, а там где он работал, в частности, на здании НИРФИ", - подчеркнул Вадим Глебов.

Напомним, Борис Немцов был убит в Москве 27 февраля 2015 года, в июне 2016 года уголовное дело по данному факту передано в суд.

Вопрос увековечивания памяти Бориса Немцова на муниципальном уровне стало возможным рассматривать уже через год после его смерти (то есть с конца февраля 2016 года), так как он был награжден госнаградой - медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Первое предложение об увековечивании его памяти поступило в Гордуму на следующий день после гибели политика - основатель общественной организации "Нижегородцы в Москве" Максим Маткин предлагал присвоить имя Бориса Немцова площади, улице, проспекту, парку, скверу или объекту городской инфраструктуры.

Напомним также, что в годовщину смерти Бориса Немцова нижегородские активисты организовали марш его памяти на ул. Большая Покровская. Администрация Нижнего Новгорода сначала не согласовала данный марш, однако позднее мероприятие было одобрено, чему предшествовала негативная реакция на действия администрации Совета по правам человека при Президенте РФ.
Поделиться: