Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Вопрос об увековечивании памяти Бориса Немцова можно рассматривать через год после смерти, так как он был награжден госнаградой", - Дмитрий Бирман

17 марта 2015 16:42  [3098] Общество
Дмитрий Бирман

Дмитрий Бирман

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

"Вопрос об увековечивании памяти Бориса Немцова можно рассматривать через год после смерти, так как он был награжден госнаградой", - заявил корреспонденту НИА "Нижний Новгород" заместитель главы Нижнего Новгорода, председатель общественного совета по увековечиванию выдающихся личностей в Нижнем Новгороде Дмитрий Бирман.

Председатель общественного совета отметил, что поскольку Борис Немцов был награжден госнаградой (медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени – прим. НИА "Нижний Новгород"), вопрос о его увековечивании, согласно положению, совет может рассматривать уже будущей весной – то есть, через год после смерти.

"В каком виде, на мой взгляд, будет целесообразно увековечивание? В виде мемориальной доски на доме, где он жил, и на радиофаке ННГУ, который окончил. Название в память о нем улицы в любом из новых жилых кварталов также имеет право на жизнь. А вот существующие улицы, площади, я думаю, переименовывать не стоит. При подобных обращениях я всегда исхожу из того, чтобы не доставлять лишних хлопот людям, проживающим по предложенным к переименованию адресам. Многомесячная смена документов из-за "нового-старого" адреса прописки – не самая приятная процедура. Но человек, при котором наш промышленный город вновь стал открытым и вновь обрел свое историческое имя, безусловно, достоин светлой памяти. По моему мнению, то, что Борис Немцов был первым губернатором Нижегородской области, достаточно для рассмотрения вопроса о его увековечивании", - подчеркнул Дмитрий Бирман.

Напомним, что 28 февраля основатель общественной организации "Нижегородцы в Москве" Максим Маткин обратился к Олегу Сорокину с предложением увековечить память Бориса Немцова, убитого в ночь на 27 февраля в Москве.
Поделиться: