Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Проект федбюджета-2017 пока не предусматривает средства на передачу музея-заповедника "Болдино" в федеральную собственность

24 ноября 2016 19:07  [1969] Культура и отдых

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Проект федбюджета на 2017 год пока не предусматривает средства на передачу Государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А.С. Пушкина "Болдино" в федеральную собственность. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в министерстве культуры РФ.

"Финансирование на передачу музея-заповедника "Болдино" в федеральную собственность в проект федерального бюджета на 2017 год не заложено", - сказал собеседник.

"На данный момент окончательное решение относительно музея не принято, вопрос прорабатывается", - отметили в федеральном министерстве и пояснили, что в ближайшее время по этому вопросу планируются консультации с нижегородскими представителями власти.

Ранее сообщалось, что в 2013 году министерство культуры РФ планировало придать федеральный статус музею-заповеднику "Болдино" с 2015 года. Тогда об этом заявлял министр Владимир Мединский. Также планировалось включить музей в свод особо ценных объектов культурного наследия.

По данным на октябрь 2015 года министерство продолжало рассматривать вопрос передачи музея. Между тем, в ведомстве сообщали, что смена статуса музея-заповедника не требует выделения финансовых средств.

Напомним, с 1 января 2014 года, в соответствии с требованиями федерального законодательства, с регионального на муниципальный уровень в Нижегородской области было передано десять учреждений культуры (музеи имени Горького и Добролюбова, Русский музей фотографии, филиалы Историко-архитектурного музея, областная библиотека для слепых, Детский театр "Вера", музей-заповедник "Болдино" и мемориальный музей имени Чкалова), 24 специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва и (СДЮШОР) и 21 физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК).
Поделиться: