Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Нижнего Новгорода планирует приобрести 41 автобус вместо 50 в начале 2017 года

05 декабря 2016 11:04  [1907] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Администрация Нижнего Новгорода планирует закупить 41 автобус вместо 50 в начале 2017 года. Об этом сообщил директор департамента транспорта Александр Голофастов после оперативного совещания 5 декабря 2016 года.

2 декабря планировались торги по закупке 50 автобусов на газомоторном топливе за 318 млн рублей, однако они не состоялись из-за отсутствия заявок. На вопрос журналистов о том, почему конкурс не вызвал интереса у потенциальных поставщиков, Голофастов предположил, что заявки не были поданы "из-за исчерпанного лимита федеральных средств, выделяемых производителям в рамках программы по закупке автобусов на газомоторном топливе".

"По федеральной программе производителю субсидировалось порядка 2 млн рублей на каждый автобус помимо средств, выделяемых из нижестоящих бюджетов. Сейчас, как мы понимаем, данный лимит исчерпан, и производителям не выгодно предоставлять 50 автобусов по заявленной нами цене без федеральной субсидии. На момент размещения конкурсной документации об исчерпанном лимите мы в курсе не были. Знаю, что региональный минтранс писал в федеральное правительство с просьбой разъяснить, будет ли действовать эта программа в следующем году. Но минпромторг подтверждений пока не прислал", - отметил директор транспортного департамента.

Чиновник также добавил, что без федеральной субсидии департамент может себе позволить закупку только меньшего числа автобусов. По его словам, в конце декабря 2016 года администрация намерена провести повторный аукцион за 318 млн рублей (295 млн рублей - из областного бюджета, 23 млн рублей - из городского), но не на 50 автобусов на газомоторном топливе, а на 41 автобус на дизельном топливе. "Сама закупка будет проведена ориентировочно в январе 2017 года", - добавил Александр Голофастов.
Поделиться: