Последние новости рубрики Общество
Общество

Вторая очередь православной гимназии им. А. Невского открылась в Нижнем Новгороде 5 декабря

05 декабря 2016 15:48  [1589] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Церемония открытия второй очереди строительства православной гимназии им. А. Невского в Нижнем Новгороде состоялась 5 декабря 2016 года. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на церемонии.

В церемонии приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, президент ПАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В рамках реализации второй очереди строительства гимназии, был построен спортивный и тренажёрный зал, два кабинета по технологии для мальчиков и девочек, полностью укомплектованный лингафонный кабинет, актовый зал, библиотечно-информационный центр и новый гардероб.

По словам Бабича, строительство продлилось в течение года с ноября 2015 года. "Совсем небольшой срок прошел с момента, как идея строительства была воплощена в жизнь. За два года с момента открытия первой очереди гимназия превратилась в место, где проходит множество мероприятий окружного масштаба. Все это стало возможно благодаря главному партнеру проекта ПАО "Лукойл" и в частности Вагиту Алекперову, который практически целиком вложил средства в возведение государственной гимназии, где дети учатся бесплатно. Мы рады такому тесному партнерству частного бизнеса, духовенства и государства", - отметил подпред.

На данный момент православная гимназия входит в число одиннадцати общественно значимых социальных проектов, которые реализуются в Приволжском федеральном округе. Сейчас в гимназии получают образование 233 воспитанника. Как сообщила директор гимназии Людмила Иванова, в ближайшие годы в заведении будут обучаться более 550 человек, на данный момент в первом классе учатся 52 гимназиста.

"Когда школа открывалась в 2014 году, мы набирали детей с первого по четвертый класс. Сейчас мы принимаем только первоклассников, так как у нас большой конкурс: на одно место претендуют два человека. Даже в подготовительной группе уже 70 человек. Сейчас школа имеет лицензию на девять классов. Наши детки растут, и как только они закончат девять классов, мы аккредитуемся до полного среднего образования", – отметила Иванова.

Она также сообщила, что в планы руководства школы входит строительство уличного стадиона и храма, который бы могли посещать, как ученики школы, так и их родители, проживающие недалеко от школы. Даты строительства на данный момент уточняются.

Напомним, что новая нижегородская православная гимназия имени Невского открылась 1 сентября 2014 года.
Поделиться: