Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородское правительство намерено купить здания НИМБа до конца 2016 года за 270 млн рублей

07 декабря 2016 11:45  [1933] Общество
Нижегородский институт менеджмента и бизнеса

Нижегородский институт менеджмента и бизнеса

Фото: аккаунт в соцсетях

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Обправительство намерено приобрести комплекс зданий Нижегородского института менеджмента и бизнеса (НИМБ, Нижний Новгород, ул. Горная, 13) за 270 млн рублей. Об этом заместитель министра инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области Андрей Щегров сообщил на заседании комитета по земельным и имщественным отношениям региона 7 декабря 2016 года.

По его словам, эта сумма является окончательной, и именно она будет фигурировать в проекте постановления о выкупе объектов. Напомним, здания покупаются правительством для размещения филиала Нижегородского государственного инженерно-экономического университета (Княгинино). В июле 2016 года Наталия Казачкова, которая являлась на тот момент министром инвестиций сообщала, что НИМБ сам обратился к правительству с предложением приобрести объекты. "А здания, в которых филиал НГИЭУ расположен в настоящее время, - ул. Горная, 18 и ул. Горная, 24 – регион намерен выставить на торги", - пояснила тогда Казачкова.

Как отметил Щегров, первоначально коммерческое предложение составляло 435 млн рублей. Замминистра добавил, что в настоящее время все необходимые документы о сделке находятся на стадии подписания. Ожидается, что объекты будут приобретены и оформлены в казну как госимущество до конца текущего года. Вопрос же переезда НГИЭУ в новые здания является компетенцией министерства образования региона.

Напомним также, что Заксобрание в июле 2016 года одобрило выделение из областного бюджета 150 млн рублей на покупку указанных зданий. Еще 150 млн рублей регион направил на эти цели в октябре при изначально запрашиваемых 207 млн. На тот момент окончательная стоимость имущества еще не была известна. Министр финансов региона Ольга Сулима отмечала, что по итогам проведенной оценки цена всех зданий (два учебных корпуса, общежитие и котельная) установлена на уровне 357 млн рублей.
Поделиться: