Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская администрация создаст в школах комиссии для определения нуждаемости в льготном питании детей из многодетных семей

15 декабря 2016 14:25  [2332] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Нижегородская администрация планирует создать в школах комиссии для определения степени нуждаемости в льготном питании детей из многодетных семей. Об этом сообщила заместитель главы администрации Ирина Кудрявцева на заседании комиссии Гордумы по соцполитике 15 декабря.

В ноябре 2016 года председатель комиссии Гордумы по соцвопросам Василий Пушкин попросил администрацию рассмотреть варианты сохранения данной льготы для всех многодетных семей, не только малоимущих, и представить их депутатам в декабре. На сегодняшнем заседании Ирина Кудрявцева сообщила, что администрация планирует включить в перечень "льготников" детей из семей, "находящихся в социальном опасном положении".

"В эту категорию и попадают дети из многодетных семей, формально не относящиеся к малоимущим, но при этом нуждающиеся. Родители таких детей должны будут написать заявление на имя директора школы. В школе будут созданы специальные комиссии, которые и будут устанавливать, насколько ребенок нуждается. Предполагаем, что таких детей в каждой школе будет от трех до семи человек, но точное число "льготников" пока сказать сложно", - отметила замглавы администрации.

Отвечая на вопросы депутата, директора школы №91 Игоря Богданова ("Справделивая Россия"), Ирина Кудрявцева сообщила, что всего на льготное питание детей в школах в 2017 году планируется направить порядка 320 млн рублей.

По итогам рассмотрения вопроса данная правка в постановление о льготных категориях вынесена на ближайшее заседание Гордумы, которое назначено на 21 декабря.

Напомним, что в ноябре Дума согласовала исключение из списка "льготников" на питание две категории школьников, а также конкретизацию перечня "льготников". В октябре Гордума отправила на доработку постановление, предусматривающее отмену льготного питания для учащихся коррекционных и кадетских классов, а также детей из многодетных семей - в том случае, если это не малоимущие дети. Ряд депутатов тогда публично высказались против таких предложений администрации.
Поделиться: