Последние новости рубрики Общество
Общество

Гордума отправила на доработку постановление об отмене льготного питания трем категориям нижегородских школьников

19 октября 2016 12:29  [2682] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Гордума отправила на доработку постановление об отмене льготного питания трем категориям нижегородских школьников. Такое решение депутаты приняли на заседании 19 октября 2016 года.

Замглавы администрации Ирина Кудрявцева пояснила, что администрация города скорректировала и конкретизировала перечень категорий школьников, которые вправе получать льготное питание в образовательных организациях. В частности, из этого списка предлагалось исключить учащихся коррекционных и кадетских классов, а также детей из многодетных семей - в том случае, если это не дети из малоимущих семей.

Депутат от "Единой России" Алексей Бобров поинтересовался, сколько детей из многодетных семей перестанут питаться бесплатно согласно предлагаемым изменениям. Кудрявцева рассказала, что из 9,2 тысяч детей льготного питания лишатся порядка 4 тысячи детей.

Коллега Боброва по фракции Ольга Балакина, в свою очередь, предложила отложить данный вопрос и не исключать "немалоимущих" многодетных семей из льготной категории. Председатель комиссии по соцвопросам Василий Пушкин поддержал Балакину и отметил, что данное постановление стоит принять, но без "одиозного пункта о многодетных семьях, который нуждается в конкретизации". Также публично высказались против данного предложения администрации депутаты Игорь Нагорный ("Единая Россия") и Евгений Лазарев (КПРФ). Последний также подчеркнул, что учащихся коррекционных и кадетских классов нельзя исключать из списка "льготников".

Замглавы Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко предложила юридически принять постановление за основу, но отправить его на доработку профильным комиссиям Думы и горадминистрации. По итогам рассмотрения вопроса документ был принят за основу, но до его доработки (в том числе - в части отмены ряда льготных категорий), и дети из многодетных семей, и дети из коррекционных и кадетских классов должны, как и раньше, питаться в школах бесплатно.

Напомним, экономию от исключения вышеназванных категорий "льготников" администрация ожидает в текущем учебном году в размере 40,6 млн рублей.

Напомним также, что все многодетные семьи продолжат получать по 693 рубля на каждого ребенка на питание в школе из областного бюджета.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2016 года Дума Нижнего Новгорода внесла правки в список документов для получения школьниками льготного питания.
Поделиться: