Последние новости рубрики Общество
Общество

Облправительство намерено создать в регионе детский технопарк "Нижегородский кванториум"

28 декабря 2016 15:06  [3383] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Облправительство намерено создать в регионе детский технопарк "Нижегородский кванториум". Об этом сообщается в материалах на сайте регионального кабмина.

Согласно информации, соответствующее распоряжение 15 декабря 2016 года подписал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Сообщается, что технопарк будет создан на базе ГБУ ДПО "Нижегородский научно-информационный центр". Сеть пилотных площадок будет размещена в Арзамасском приборостроительном колледже имени П.И.Пландина, Выксунском металлургическом колледже имени А.А. Козерадского, Нижегородском автомеханическом техникуме, Нижегородском авиационном техническом колледже, Дзержинском техническом колледже, Нижегородском радиотехническом колледже.

Дети будут заниматься по пяти направлениям: проектирование, создание, настройка и испытание пилотируемого дистанционно прототипа транспортного средства (автоквантум), освоение компетенций в области изучения авиационных беспилотных технологий, в том числе, малой беспилотной авиации, являющейся одной из самых перспективных (аэроквантум), освоение передовых технологий в области электроники, мехатроники и программирования, практических навыков их применения (робоквантум), освоение навыков программирования и проектирования в области защиты информации, современных информационных технологий, работы локальных сетей (IT-квантум) и освоение навыков и компетенций в сфере дизайн-индустрии, макетировании, дизайн-проектировании с применением трехмерного инженерного мышления (промодизайн).

"Детский технопарк "Нижегородский Кванториум" ориентирован на новый формат дополнительного образования детей в сфере инженерных наук как одной из составляющих непрерывного образования и подготовки кадров "под ключ". Цель создания технопарка – обеспечение подготовки национально-ориентированного кадрового резерва для наукоемких и высокотехнологичных отраслей экономики России", - говорится в пояснительной записке к распоряжению.

Обязательным в обучении в каждом техническом направлении будет погружение обучающихся в проектную и исследовательскую деятельность, в том числе коллективную, а также организация профориентационных мероприятий, проведение профессиональных проб на площадках различных партнеров. Ежегодно в технопарке должно обучаться 800-900 детей в возрасте от пяти до 18 лет.

В 2017 году на закупку оборудования для технопарка планируется направить 50 млн рублей. Еще 3 млн рублей должно быть выделено в 2018 и 2019 годах на расходные материалы для исследовательских работ. В общей сложности на различные мероприятия по созданию и функционированию детского технопарка в течение 2017-2019 годов региональное правительство планирует направить 90 млн рублей.
Поделиться: