Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Второй тур конкурса видеографов "Посмотри на город" стартовал в Нижнем Новгороде 22 марта

22 марта 2017 18:46  [1202] Культура и отдых
Призы финалистам конкурса видеографов 2016 года - старинные телевизионные бабины

Призы финалистам конкурса видеографов 2016 года - старинные телевизионные бабины

Фото: организаторы проекта "Посмотри на город"

Второй тур конкурса видеографов "Посмотри на город" стартовал в Нижнем Новгороде 22 марта 2017 года. Об этом сообщают организаторы.

"Сегодня мы объявили старт II тура конкурса, его темой станет "Улица Большая Покровская". Это знаковое место города выбрано неслучайно в 2017 году оргкомитетом для творческих видео работ. Большая Покровская улица - уникальная, и именно с 1992 года она вернула свое историческое название. До этого она называлась улицей Свердлова. И в этом году главная улица отмечает своеобразный юбилей - 25 лет со своим историческим названием. И, конечно, она завоевала почетное право быть главной темой II тура конкурса "Посмотри на город", - сказал директор филиала ВГТРК ГТРК "Нижний Новгород", руководитель оргкомитета конкурса "Посмотри на город" Назарий Зеленый.

Творческое задание конкурса видеографов - предложить свой собственный взгляд на улицу Большую Покровскую.

"Любимая нижегородцами и туристами Покровка - это улица эпохи. Старшее поколение до сих пор называет ее "Свердловкой", для молодежи это "Покра". На своем пути Большая Покровская улица соединяет четыре площади: Минина и Пожарского, Театральную, площадь Горького и Лядова, а также десятки исторических зданий, памятников и знаковых мест", - отмечают организаторы конкурса.

"Нововведение в конкурсе в этом году - номинации, в рамках которых можно представлять свои работы. Жюри определит гран-при, лучшую режиссерскую работу, операторскую, актерскую. В отдельной номинации ждут и авторов работ детских студий", - отметил старший редактор службы тематического телевещания ГТРК "Нижний Новгород", координатор проекта "Посмотри на город" Андрей Ерофеев.

Во время старта II тура конкурса также состоялось вручение призов финалистам 2016 года, победителям первого тура конкурса видеографов. Как символ конкурса видеографов, им вручены старинные телевизионные бабины, на пленку которых снимали свои первые видеосюжеты нижегородские тележурналисты в 1940-50 годах.

Как рассказали сегодня организаторы, для участия в конкурсе приглашаются все, кто любит снимать и монтировать видео, операторы, режиссеры, видеографы - независимо от возраста и опыта. Жанрами работ могут быть клипы, сюжеты, минифильмы. Правила конкурса допускают любые форматы. Участникам необходимо скачать форму заявки на сайте "ВестиНН.РФ", заполнить ее и прислать вместе со своей работой до 1 июня 2017 года в ГТРК "Нижний Новгород". Оценивать работы будет профессиональное жюри, в состав которого приглашены опытные режиссеры, сценаристы, продюсеры - нижегородцы, работающие на телевидении и в киноиндустрии в Москве и Нижнем Новгороде.

Показ лучших работ II тура проекта "Посмотри на город" состоится в эфире телеканала РИК "Россия-24". Победители получат в награду дипломы от организаторов и призы от партнеров проекта.

СПРАВКА:
Проект "Посмотри на город" является победителем региональной премии в области развития общественных связей "Серебряный лучник - Приволжье", в номинации "Развитие и продвижение территорий". Министерство культуры по Нижегородской области внесло проект "Посмотри на город" в официальный план мероприятий к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода.

Поделиться: