Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Комитет по бюджету ЗС НО одобрил выделение 141 млн рублей на мультимедийный музей в Нижнем Новгороде

28 марта 2017 12:36  [2632] Экономика
Нижегородская ярмарка

Нижегородская ярмарка

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Комитет по бюджету ЗС НО одобрил выделение 141 млн рублей на создание мультимедийного музея в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на заседании комитета, 28 марта 2017 года.

Внеочередное заседание комитета было организовано с целью заслушать более подробный доклад о проекте по созданию музея под названием "Россия – моя история".

Напомним, 23 марта профильный комитет отложил вопрос о выделении средств, поскольку депутаты не были удовлетворены представленной информацией.

Как сообщил 28 марта министр культуры региона Сергей Горин, договор о софинансировании проекта со стороны ПАО "Газпром" должен быть подписан до 31 марта. Он также подчеркнул, что компания не сможет подписать документы, если ей не будет представлена соответствующая выписка из областного бюджета.

Говоря о самом проекте, Горин рассказал, что общая площадь выставки, которая расположится в главном здании Нижегородской ярмарки, составит 5800 кв. метров. На ней планируется разместить более 200 информационных стендов различной тематики, 250 видеопроекторов, 120 столов с touch screen экраном и другое оборудование. В экспозиции будет использовано около 11 часов документальных хроник. На закупку всей техники потребуется около 90 млн рублей.

Регион должен будет провести работы по приспособлению здания ярмарки под размещение музея с апреля по сентябрь 2017 года. Монтаж выставки запланирован на сентябрь. Для размещения музея было принято решение убрать из ярмарочного здания торговые ряды. Согласно договорам, это должно быть сделано до 1 мая.

По словам министра, для функционирования музея будет создан отдельный филиал ГБУК "Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник" (НГИАМЗ). Его штатная численность составит 33 человека. Горин также сообщил, что в 2017 году для организации деятельности филиала на зарплаты сотрудникам и коммунальные услуги потребуется 21,8 млн рублей. А с целью софинансирования проекта будет создана автономная некоммерческая организация, учрежденная НГИАМЗ, куда будут поступать средства из облбюджета.

Он также добавил, что средства на проект будут включены в подпрограмму "Наследие" госпрограммы "Развитие культуры".

Ежегодно содержание филиала будет стоить облбюджету около 38 млн рублей. Однако, как подчеркнул Горин, часть расходов будет возвращаться в бюджет за счет денег с продажи билетов.

В свою очередь, замгубернатора Дмитрий Сватковский рассказал, что музей будет постоянно действующим. По его словам, здание ярмарки – это единственная площадка, которая соответствовала всем необходимым требованиям с технической точки зрения.

Предполагается, что около 80% посетителей музея будут школьники и студенты. Ранее также отмечалось, что в проекте по созданию таких музеев участвуют 22 города России.

По итогам обсуждения вопроса члены комитета приняли решение одобрить выделение средств и рекомендовать региональному парламенту принять учитывающие их изменения в закон об облбюджете на 2017 год в двух чтениях.

Поделиться: