Последние новости рубрики Общество
Общество

Суд отложил рассмотрение иска ДУКа к жильцам нижегородских "Цветов" на 5 мая для проверки установки ИПУ

05 апреля 2017 14:50  [2045] Общество
Акция протеста в ЖК Цветы

Акция протеста в ЖК Цветы

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Суд отложил рассмотрение иска домоуправляющей компании (ДУК) ООО "ДК Сормово 15" к жильцам ЖК "Цветы" в Нижнем Новгороде на 5 мая для проверки установки индивидуальных приборов учета (ИПУ). Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщила одна из жителей дома №109 по ул. Академика Сахарова, к которым "ДК Сормово 15" подала иск о взыскании задолженности, Анна Бородина.

Очередное слушание по делу прошло 4 апреля. На нем истцы выразили сомнение в том, что все квартиры дома оборудованы индивидуальными приборами учета. В связи с этим суд отложил рассмотрение иска на 5 мая, к этому времени Госжилинспекция Нижегородской области должна проверить наличие ИПУ в квартирах и дать соответствующее заключение. По мнению Бородиной, подобное ходатайство истцов – это попытка затягивания судебного процесса.

В ноябре 2016 года жители домов по ул. Академика Сахарова написали обращение к главе региона и прокурору о завышенных тарифах на тепло. В письме говорилось, что "ДК Сормово 15", рассчитывая плату за тепло, не учитывает показания индивидуального прибора учета.

"Гендиректор "ДК Сормово 15" Николай Шумилков утверждает, что его организация является самостоятельным производителем коммунальной услуги по теплу, и что в доме №109 отсутствует центральное теплоснабжение. Между тем данное утверждение не соответствует действительности, так как теплоснабжение дома является централизованным. Для присоединения тепловой сети и технологических теплоиспользующих установок дома используется индивидуальный тепловой пункт, который не является источником теплоэнергии", - отмечали тогда жители.

В ходе судебного разбирательства эксперты ООО "Регион-Оценка" подтвердили наличие центрального теплоснабжения в д.109.

В суде также рассматривается встречный иск к ДК - об обязании произвести перерасчет задолженности по теплу с использованием показаний счетчика.

Напомним также, что 10 декабря 2016 года состоялась акция протеста жителей ЖК "Цветы" и "Союза собственников жилья".

Поделиться: