Последние новости рубрики Общество
Общество

Посол Греции в РФ Андреас Фриганас заинтересовался установлением побратимских связей с Нижним Новгородом

06 апреля 2017 10:56  [2261] Общество
Открытие Центра греческой культуры в Нижнем Новгороде

Открытие Центра греческой культуры в Нижнем Новгороде

Фото: Управления по связям с общественностью и СМИ Гордумы

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Посол Греции в России Андреас Фриганас заинтересовался возможностью установления побратимских связей с Нижним Новгородом. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в управлении по связям с общественностью и СМИ Гордумы 6 апреля 2017 года.

Согласно информации, накануне глава города Иван Карнилин провел официальную встречу с г-ном Фриганасом, в ходе которой стороны обсудили культурные, экономические и образовательные связи Нижнего Новгорода и Греции. Как пояснили в пресс-службе, конкретный город в Греции пока не обсуждался, поскольку Андреас Фриганас находится с визитом в Нижнем Новгороде впервые, ему необходимо время для знакомства с ситуацией. "Однако перспектива установления побратимских связей одного из городов Греции с Нижним Новгородом, у которого насчитывается 14 городов-побратимов по всему миру, его заинтересовала", - подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того, присутствовавший на встрече глава представительства МИД РФ в Нижнем Новгороде Сергей Малов предложил греческой стороне рассмотреть вопрос назначения почетного консула Греции в Нижнем Новгороде, что также вызвало интерес у г-на Фриганаса.

Что касается дальнейшего развития туристических связей, то нижегородская сторона в свою очередь высказала заинтересованность в том, чтобы как можно больше греков посещало Нижний Новгород.

Основной же целью визита господина Андреаса Фриганаса в Нижний Новгород было участие в церемонии официального открытия НРОО "Центр греческой культуры", которое состоялось 5 апреля. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на департамент внешних связей, миссия центра – объединить представителей культуры и бизнеса для активного развития сотрудничества России и Греции в области туризма, банковского и финансового сектора, сектора пищевой промышленности и других направлений. Главной своей задачей НРОО "Центр греческой культуры" видит знакомство жителей города и области с историей и современной жизнью Греции, с ее культурой и экономикой. Открытие Центра приурочено к перекрестному году культуры "Россия-Греция" и символизирует важность устойчивых отношений между странами.

СПРАВКА:
По данным Приволжского таможенного управления, товарооборот Нижегородской области с Греческой Республикой по итогам 2016 года составил 1,369 млн долл. (увеличение на 32,6% по сравнению с 2015 годом). Доля экспорта в товарообороте составила 86,6%. По итогам 2016 года по объему товарооборота Греция поднялась на 82-е место среди 143 стран – внешнеторговых партнеров Нижегородской области, тогда как в 2015 году занимала 83-е место.

Теги:
Поделиться: