Последние новости рубрики Политика
Политика

Адвокат главы Ленинского района Нижнего Новгорода просит суд вернуть прокурору дело по обрушившемуся дому на Самочкина

10 апреля 2017 15:33  [2421] Политика
Надежда Рожкова и Сергей Белов

Надежда Рожкова и Сергей Белов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Адвокат главы Ленинского района Нижнего Новгорода Надежды Рожковой просит суд вернуть прокурору дело по обрушившемуся в 2014 году дому. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород" с заседания в Ленинском районном суде 10 апреля 2017 года.

Дело поступило в суд 1 августа 2016 года. Нынешний сити-менеджер Нижнего Новгорода Сергей Белов (в 2011-2013 годах замглавы Ленинского района, - прим. НИА "Нижний Новгород") и глава Ленинского района Надежда Рожкова обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) за обрушение жилого дома по ул. Самочкина. Обоим чиновникам суд избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Как сообщил адвокат Рожковой Дмитрий Артемьев на сегодняшнем заседании, следственные органы допустили нарушения при составлении обвинительного заключения. "Фамилии лиц, чьи права якобы были нарушены из-за обрушения дома, перечислены в постановлении о привлечении Рожковой и Белова в качестве обвиняемых. Вместе с тем изучение материалов дела показывает, что в постановлении перечислены не все лица, чьи права, по мнению следствия, ущемлены, и кто официально признан потерпевшим. Так в постановлении не фигурирую Устимовы, Мамедов, Прохорова и Фоминская. При этом в материалах дела есть решения органов следствия о признании их потерпевшими. Следовательно, подсудимым вменяется причинение вреда большему числу лиц, чем говорится в постановлении. Нарушается их право на защиту, так как на стадии предварительного расследования они были не в курсе этих обвинений. В связи с этим прошу суд вернуть уголовное дело прокурору, так как в ходе судебного процесса этот вопрос решить нельзя", - пояснил адвокат.

Суд решил рассмотреть данное ходатайство 13 апреля. Сегодня также была допрошена одна из потерпевших по делу – Любовь Панина. Она отметила, что не все показания, которые описаны в протоколе следствия от ее имени, соответствуют действительности. "К примеру, я не могла сказать, что мы с сыном владеем только одной комнатой на ул. Самочкина. У нас было две таких комнаты, и я не уверена, что под протоколом стоит именно моя подпись", - сказала на суде Панина. Она добавила, что имеет гражданский иск о возмещении морального вреда на сумму в 100 рублей. Суд также озвучил информацию о трех схожих гражданских исках на одну тысячу рублей каждый. В заявлениях двух истцов отмечается, что в ходе следствия их не допрашивали, и протокол подделан.

Член следственной группы Михаил Заулин в свою очередь сказал на суде, что потерпевшие свои протоколы читали, и никакой заинтересованности в той или иной путанице он не имел.

Напомним также, что в сентябре 2016 года адвокат Белова ходатайствовал о возвращении дела прокурору "для приведения его в соответствии с законом в связи с отменой регламентов районных межведомственных комиссий о признании домов аварийными с момента их принятия в 2007 году". Регламенты отменены администрацией Нижнего Новгорода 2 сентября 2016 года. Однако отказал в удовлетворении ходатайства.

Как сообщалось ранее, дело по факту обрушения дома было возбуждено в апреле 2014 года. Пятиэтажное строение рухнуло 15 апреля. В нем располагалось общежитие, в котором проживали более 250 человек. Следователи считают Белова и Рожкову ответственными за нерасселение жителей аварийного дома.

Поделиться: