Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Выставка стрит-арта и декоративно-прикладного искусства региона откроется в нижегородском "Арсенале" 26 апреля

11 апреля 2017 13:22  [1582] Культура и отдых
Приволжский филиал ГЦСИ Арсенал

Приволжский филиал ГЦСИ Арсенал

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Масштабная выставка стрит-арта и декоративно-прикладного искусства региона "Свежий слой" откроется в нижегородском "Арсенале" 26 апреля 2017 года. Об этом сообщают организаторы.

Согласно информации, экспозиция будет посвящена отношениям нижегородского стрит-арта с народными традициями и декоративно-прикладным искусством области.

Как отметили в "Арсенале", нижегородское уличное искусство – одно из знаковых явлений региональной художественной сцены. Формально относясь к стрит-арту, нижегородское искусство в большей степени связано с местными культурными традициями и историей, нежели с уличной субкультурой. Материалы, техники, образы и мотивы в произведениях уличных художников обнаруживают параллели с традиционной культурой. "Для части авторов использование тех или иных приемов является частью осознанной художественной стратегии. Другие, не обращаясь напрямую к народному искусству, интуитивно "впитывают" его визуальные и смысловые качества. Московский куратор Анна Нистратова на протяжении нескольких лет исследовала искусство и традиции Нижнего Новгорода и в сотрудничестве с художниками пыталась сформулировать основы местной культурной идентичности", - говорится в сообщении.

Экспозиция выставки "Свежий слой" объединит предметы народных промыслов, декоративно-прикладного искусства и работы современных нижегородских авторов. Как сообщили корреспонденту НИА "Нижний Новгород" в "Арсенале", на выставке будет показано порядка 100 экспонатов, среди которых живопись, скульптуры, предметы народного искусства, старинные фолианты, объекты стрит-арта, а также специальные композиции, созданные для выставки. Она объединит художников: Андрея Дружаева, Антона Морокова, Андрея Оленева, Диму Ребуса, Елену Топтунову, Артёма Филатова, Якова Хорева, Владимира Чернышева, команду "ТОЙ" и других.

Кроме того, будет представлен стенд с архивными старинными фотографиями и фотоархивом уличного стрит-арта города.

Церемония открытия пройдет в 19:00. Сама экспозиция будет работать до 27 августа.

Поделиться: