Последние новости рубрики Политика
Политика

Нижегородская Дума планирует в II полугодии 2017 года рассмотреть вопрос об увеличении штата КСП более чем два раза

14 апреля 2017 14:39  [1764] Политика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Депутат от КПРФ Евгений Лазарев предложил увеличить штат контрольно-счетной палаты (КСП) Нижнего Новгорода с восьми до 18 человек. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании комиссии Гордумы по бюджету 14 апреля.

В марте 2017 года сообщалось, что КСП выявила нарушения в распоряжении более 600 млн рублей из бюджетных средств Нижнего Новгорода. Лазарев подчеркнул, что "восемь героев КСП делают огромную работу и открывают глаза на неэффективные и нецелевые бюджетные расходы".

"Считаю целесообразным увеличить штат с восьми до 18 человек: один председатель, один заместитель, один начальник отдела, шесть аудиторов и девять инспекторов КСП", - заявил депутат.

Председатель бюджетной комиссии Марк Фельдман рассказал, что это предложение обсуждалось с главой администрации Нижнего Новгорода Сергеем Беловым, и он попросил отложить вопрос до II половины 2017 года. "Он готов рассмотреть вопрос об увеличении штата с 2018 года, и, соответственно, заложить необходимые средства в бюджете", - отметил Марк Фельдман.

Депутат Николай Сатаев (КПРФ), в свою очередь, добавил, что "Думу никто не поймет, если в ситуации экономии бюджета городское руководство начнет плодить чиновников". Председатель комиссии Гордумы по экономики Дмитрий Барыкин заявил, что предложение Лазарева стоит принять и прописать, что постановление вступит в силу с 2018 года.

По итогам обсуждения вопроса депутаты приняли решение временно отложить этот вопрос и вернуться к нему во II половине 2017 года.

В мае 2016 года Дума Нижнего Новгорода увеличила штат контрольно-счетной палаты с пяти до восьми человек. Была введена должность начальника отдела и с одного до трех увеличено число инспекторов КСП. Также в штате продолжали работать председатель палаты, его заместитель и два аудитора КСП.

Напомним, что решение о создании в Нижнем Новгороде муниципальной контрольно-счетной палаты Гордума приняла в мае 2015 года. С созданием муниципальной палаты КСП при Гордуме была упразднена. В июле 2015 года председателем КСП была назначена директор департамента внутреннего аудита службы внутреннего аудита Группы ГАЗ Ольга Башинова.

Поделиться: