Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

ЗС НО планирует в мае рассмотреть вопрос о продлении моратория на расторжение инвестсоглашений

19 апреля 2017 16:09  [513] Бизнес
Законодательное собрание Нижегородской области

Законодательное собрание Нижегородской области

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области планируют в мае 2017 года рассмотреть вопрос продления запрета на расторжение соглашений областного правительства с инвесторами. Об этом стало известно на заседании комитета по экономике и промышленности регионального парламента 19 апреля 2017 года.

Мораторий был введен в 2015 году, а затем продлен на 2016 год. Сейчас он не действует.

"Некоторые моменты в инвестиционных соглашениях не исполняются так, как хотелось бы. Но если будет продлен мораторий, бюджет будет испытывать определенные издержки. Правительство не может не заботить это обстоятельство. Для того, чтобы понять, насколько целесообразен этот мораторий, какая доля предприятий из имеющих соглашения, не выполняют его параметры, надо это провести анализ. Сейчас собирается отчетность со всех таких предприятий. Правительство оценит ее, и после этого мы будем со знанием дела это решение принимать", - отметил председатель комитета Олег Лавричев (фракция "Единая Россия"). Он добавил, что перед региональным мининвестом поставлена задача подготовить всю необходимую аналитику к майскому заседанию комитета.

Напомним, в апреле 2016 года ЗС НО одобрило продление запрета на расторжение соглашений правительства региона с инвесторами на 2016 год. Речь в соответствующем законопроекте шла о том, что в сложных экономических обстоятельствах не все предприятия могут выполнить те условия, которые записаны в инвестсоглашениях, и правительство региона, согласно документу, не сможет расторгать соглашения с теми компаниями, которые не достигли прописанных в соглашениях параметров.

При принятии этого законопроекта в 2015 году Михаил Гапонов, являвшийся тогда председателем комитета по экономике, отмечал, что все те налоги, которые предприятия платят по результатам своей производственной деятельности, они продолжат платить. Речь идет только о том, что область не прерывает действие соглашений и не требует назад предоставленные льготы.

Поделиться: