Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская "ДК Сормово 15" увеличила сумму исковых требований к собственникам квартир в ЖК "Цветы"

05 мая 2017 16:43  [2014] Общество
Акция протеста в ЖК Цветы

Акция протеста в ЖК Цветы

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Нижегородская домоуправляющая компания (ДУК) "ДК Сормово 15" увеличила сумму исковых требований к собственникам квартир в ЖК "Цветы". Об этом НИА "Нижний Новгород" 5 мая 2017 года сообщила жительница дома №109 Анна Бородина - одна из собственников, к которым ДУК подала иск о взыскании задолженности по коммунальным платежам.

По её словам, на сегодняшнем заседании Приокского районного суда истец увеличил сумму требований с первоначальных 150 до 250 тысяч рублей, и в связи с этим заседание было перенесено на 2 июня.

Кроме того, 5 мая к материалам дела было приобщено заключение Госжилинспекции о наличии индивидуальных приборов учета (ИПУ) тепловой энергии в доме №109 в ЖК "Цветы". Cогласно ФЗ №261, все жилые дома, вводимые в эксплуатацию после 1 января 2012 года, должны быть оснащены помимо общедомового узла учета тепловой энергии еще и ИПУ.

Напомним, что в ноябре 2016 года жители домов по ул. Академика Сахарова написали обращение к губернатору Нижегородской области и в региональную прокуратуру о завышенных тарифах на тепло. В письме говорилось, что "ДК Сормово 15", рассчитывая плату за тепло, не учитывает показания индивидуального прибора учета. "Гендиректор "ДК Сормово 15" Николай Шумилков утверждает, что его организация является самостоятельным производителем коммунальной услуги по теплу, и что в доме №109 отсутствует центральное теплоснабжение. Между тем теплоснабжение дома является централизованным. Для присоединения тепловой сети и технологических теплоиспользующих установок дома используется индивидуальный тепловой пункт, который не является источником теплоэнергии", - отмечали тогда жители.

В марте 2017 года эксперты ООО "Регион-Оценка" подтвердили наличие центрального теплоснабжения в д.109.

Теги:
Поделиться: