Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Более 24 млн рублей планирует направить облправительство на создание МФЦ для бизнеса в Нижнем Новгороде

18 мая 2017 13:36  [1782] Бизнес

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Более 24 млн рублей планирует направить облправительство на создание МФЦ для бизнеса в Нижнем Новгороде. Об этом стало известно на заседании комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания Нижегородской области 18 мая 2017 года.

Как отметила министр финансов региона Ольга Сулима, очередные изменения в закон об областном бюджете на текущий год предполагают выделение 24,6 млн рублей на создание МФЦ, ориентированного на предоставление государственных услуг субъектам предпринимательства.

Директор государственно-правового департамента правительства региона Леонид Литвиненко сообщил, что новое отделение МФЦ расположится на ул. Рождественской. Сроки его открытия пока не уточняются. "На сегодняшний день у нас есть требование от федерального правительства, касающееся осуществления госуслуг предпринимателям. Кроме Нижнего Новгорода, МФЦ созданы на всей территории Нижегородской области, их всего 63. И не представляется возможным открыть в каждом из них дополнительные окна, чтобы осуществлять услуги для предпринимателей. Уполномоченный МФЦ должен быть в каждом субъекте. Это дополнительные функции, которые должны осуществляться еще с начала 2017 года", - отметил Литвиненко.

Он также добавил, что в Нижнем Новгороде количество окон и сотрудников в МФЦ не соответствует требованиям законодательства, и проверяющие органы уже высказывали по этому поводу свои замечания.

Напомним, в начале мая уполномоченный по защите прав предпринимателей Нижегородской области Павел Солодкий сообщил, что предприниматели смогут подать жалобу бизнес-омбудсмену через МФЦ.

До этого, в апреле текущего года, глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов поручил организовать работу по выдаче различных разрешений предпринимателям в МФЦ по принципу "единого окна", а в конце 2016 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев мпоручил расширить возможность предоставления наиболее востребованных услуг среднему и малому бизнесу на базе МФЦ.

Тогда планировалось, что в 2017 году в Нижнем Новгороде такой центр откроется на улице Рождественской, 24, где предполагалась работа десяти окон, будут оказываться свыше 50 госуслуг, которые уже сейчас оказываются на базе действующих МФЦ, в том числе услуги Кадастровой палаты, Росреестра, налоговой службы.

Поделиться: