Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородский "Русполимет" рассчитывает в 2017 году увеличить доходность на 1 млрд рублей

23 мая 2017 13:23  [1328] Бизнес
Виктор Клочай и Михаил Бабич (на переднем плане в центре)

Виктор Клочай и Михаил Бабич (на переднем плане в центре)

Фото: Аппарат полномочного представителя президента РФ в ПФО

ПАО "Русполимет" (г.Кулебаки, Нижегородская область) рассчитывает в 2017 году увеличить доходность на 1 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе 23 мая 2017 года.

По данным пресс-службы, такую информацию озвучил председатель совета директоров "Русполимета" Виктор Клочай в ходе визита на предприятие полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича 22 мая.

Клочай отметил, что "Русполимет" в 2017 году рассчитывает увеличить доходность на 1 млрд рублей, "однако многое будет зависеть от экономических трендов не только внутри России". Напомним, по итогам 2016 года размер чистой прибыли завода составил 303,6 млн рублей, выручка – 7,675 млрд рублей, прибыль от продаж – 1,93 млрд рублей.

По словам председателя совета директоров завода, в 2016 году физические объемы производства на предприятии несколько снизились из-за потери продаж на Украине и проблем на машиностроительном рынке. Однако доходы показали прирост, достаточный для выполнения обязательств перед поставщиками и обслуживания банками кредитов предприятия. Сегодня ПАО "Русполимет" ставит перед собой задачу в течение двух лет увеличить экспорт.

Виктор Клочай ознакомил полпреда с историей ПАО "Русполимет". "За прошедшие полтора века предприятие прошло сложный путь трансформации: завод, начавшийся полностью с ручного труда и выпуска "дудок", превратился в высокотехнологичное предприятие, на котором сегодня трудится более 2,7 тысячи человек", - сообщили в пресс-службе. Далее Михаил Бабич посетил цеха электрометаллургического, кузнечно-прессового и кольцепрокатного производства, ознакомился с инвестиционной деятельностью компании.

В рамках реализации программы стратегического развития с 2006 по 2016 годы произведена масштабная модернизация ПАО "Русполимет". Общий объем инвестиций предприятия превысил 9,5 млрд рублей.

"Без отрыва от выполнения производственной программы в работающих цехах построены две новые кольцепрокатные линии, сталеплавильный комплекс, уникальный участок по производству спецсплавов, два ковочных участка, термический участок. Существенно увеличены мощности по механической обработке производимой продукции: слитков, поковок, колец", - сказал Виктор Клочай, рассказывая о реализации программы по модернизации производства.

"Мы модернизировали кольцепрокатное производство, что позволило производить крупногабаритные кольцевые заготовки диаметром до шести тысяч мм и массой до 12 тонн, а также проводить все необходимые методы контроля кольцевых заготовок", - добавил он.

Михаил Бабич интересовался проблемами, которые стоят перед предприятием. Одна из ключевых - высокие ставки по кредитным обязательствам и ограниченные сроки кредитования.

В ходе обсуждения дальнейшей стратегии развития предприятия, Михаил Бабич высоко оценил уровень производства и реализацию программы модернизации ПАО "Русполимет", предложил варианты решения обозначенных руководством предприятия проблем.

Разговор решено продолжить в ходе Совета по промышленной политике Приволжского федерального округа, который состоится 5 июня текущего года в Пермском крае.

Поделиться: