Последние новости рубрики Политика
Политика

Депутаты удалились на голосование по избранию заместителя главы Нижнего Новгорода

24 мая 2017 12:07  [1060] Политика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Депутаты удалились на голосование по избранию заместителя главы Нижнего Новгорода. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на заседании Гордумы 24 мая.

На пост заместителя претендуют председатель НРО "Патриотов России" Михаил Кузнецов (его предложила и.о. главы города Елизавета Солонченко) и депутат от КПРФ Евгений Лазарев (в качестве самовыдвиженца). Последний отметил, что заместителем должен быть человек с юридическим образованием и предложил также на этот пост председателей комиссий по имуществу и МСУ Кирилла Лазорина и Ольгу Балакину соответственно. Оба отказались.

В ходе обсуждения его кандидатур депутат Гордумы Олег (Владимирович) Сорокин обратил внимание на то, что у Лазарева есть счета в Мюнхене. Евгений Лазарев подчеркнул: счета он открыл, когда у него смертельно болел отец.

"Если я буду избран заместителем на постоянной основе – естественно, счет я закрою", - отметил Лазарев. При этом он, отвечая на вопрос Елизаветы Солонченко добавил, что при избрании планирует стать замом на непостоянной, то есть неоплачиваемой основе, предусматривающей возможность ведения бизнеса.

Солонченко также, отвечая на процедурные вопросы Лазарева, отметила, что в Уставе Думы не установлено, сколько заместителей должно быть у главы города. В ходе обсуждения вопроса Евгений Лазарев также предложил выставить урну для голосования в зал заседаний, а не в "тайную комнату". За такое предложение проголосовали шесть из 39 присутствующих депутатов, 25 – против.

Напомним, что и.о. главы города Елизавета Солонченко рекомендовала Михаила Кузнецова на пост заместителя главы Нижнего Новгорода. Сегодня в отставку ушел глава города Иван Карнилин, его заместитель Елизавета Солонченко назначена и.о. главы города, заседание по избранию нового главы назначено на 7 июня.

Поделиться: