Последние новости рубрики Политика
Политика

Комитет по госвласти ЗС НО одобрил преобразование Перевозского района в городской округ

24 мая 2017 15:37  [655] Политика
Перевозский район

Перевозский район

Фото: Александр Соков

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Комитет по вопросам государственной власти и местного самоуправления Законодательного собрания Нижегородской области одобрил преобразование Перевозского района в городской округ. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании комитета, 24 мая 2017 года.

По словам главы МСУ Перевозского района Александра Нужина, переход нескольких муниципальных образований на единый бюджет выровняет ситуацию и приведет к реализации единой бюджетной политики.

"В результате концентрации бюджетных средств в едином муниципальном образовании появится больше возможностей для участия района в областных и федеральных целевых программах. Наличие одного устава и одной нормативно-правовой базы приведет к более четкой сбалансированной работе органов МСУ", - подчеркнул Нужин, добавив что, помимо этого, преобразование позволит сэкономить средства, которые тратятся на содержание аппарата управления.

"Этот вопрос не обсуждался кулуарно. Мы проводили сходы, мы разговаривали с людьми, проводили публичные слушания. Люди нас поддержали в этом начинании", - сказал глава МСУ.

Члены комитета рекомендовали региональному парламенту принять соответствующий законопроект в двух чтениях на заседании 25 мая.

Напомним, 16 мая комитет по госвласти ЗС НО поддержал отмену прямого голосования по вопросам преобразований муниципальных образований или изменения их границ. Перевозский район стал первым районом, планирующим провести преобразование в городской округ без референдума.

Поделиться: