Последние новости рубрики Политика
Политика

ЗС НО одобрило закон об отмене референдумов граждан по вопросам преобразования в городские округа

25 мая 2017 13:56  [984] Политика
Законодательное собрание Нижегородской области

Законодательное собрание Нижегородской области

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Законодательное собрание Нижегородской области одобрило закон об отмене прямого голосования по вопросам преобразований муниципальных образований или изменения их границ. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на заседании регионального парламента, 25 мая 2017 года.

Изменения внесены в закон "О местном референдуме в Нижегородской области". Нововведения связаны с соответствующими изменениями в федеральном законодательстве. Так, в апреле текущего года в закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" были внесены изменения, предполагающие, что согласие населения на изменение статуса городского округа, городского и сельского поселений будет выражаться путем принятия решения представительными органами, а не путем прямого голосования, как это было ранее.

Напомним, отрицательное мнение по поводу этих изменений на заседании профильного комитета высказали депутаты Владислав Егоров (фракция КПРФ) и Юрий Лебедев (фракция "Единая Россия"). Однако директор государственно-правового департамента правительства Нижегородской области Леонид Литвиненко пояснил, что регион в данном случае не имеет выбора и обязан внести в свой закон принятые Госдумой изменения. В противном случае Заксобрание будет нести ответственность "вплоть до роспуска".

Против принятия закона проголосовали шесть человек, за – 31 депутат.

Напомним также, что Перевозский район первым в Нижегородской области планирует провести преобразование в городской округ без референдума.

Поделиться: