Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Заксобрание отклонило предупреждения УФАС об отмене законов о расширении полномочий НОФ

25 мая 2017 15:57  [873] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Законодательное собрание Нижегородской области отклонило предупреждения управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по региону об отмене законов о расширении полномочий ГП "Нижегородская областная фармация" (НОФ). Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании регионального парламента, 25 мая 2017 года.

"Увеличение силы одного из участников рынка не соответствует стратегической цели развития конкуренции. Таково мнение УФАС, но мы заинтересованы в развитии диалога", - отметил присутствующий на заседании ЗС НО заместитель руководителя УФАС Сергей Смирнов.

"На комитете 17 мая достаточно подробно был изучен этот вопрос с участием правоведов, отраслевых министерств. Комитет тогда решил рекомендовать Заксобранию отклонить предупреждения антимонопольной службы", - сказал в свою очередь председатель комитета по социальным вопросам регионального парламента Надир Хафизов.

Напомним, Законодательное собрание одобрило законы о расширении полномочий госпредприятия "Нижегородская областная фармация" в конце марта 2017 года. Так, согласно одному из законов, ГП получает права единственного поставщика соцуслуги по обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями по рецептам, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

В соответствии со вторым законом НОФ будет осуществлять полномочия единственного поставщика по обеспечению льготников лекарственными препаратами и медицинскими изделиями при амбулаторном лечении по рецептам врача бесплатно или с 50-процентной скидкой. УФАС уже тогда сообщило, что выдаст предупреждения об отмене этих законов и в случае необходимости намерено отстаивать свою позицию в судах.

Поделиться: