Последние новости рубрики Общество
Общество

ЗС НО одобрило два закона о расширении полномочий ГП "Нижегородская областная фармация"

30 марта 2017 13:44  [2091] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Законодательное собрание Нижегородской области (ЗС НО) одобрило два закона о расширении полномочий госпредприятия "Нижегородская областная фармация" (НОФ). Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на заседании регионального парламента, 30 марта 2017 года.

Так, согласно одному из них, ГП получает права единственного поставщика соцуслуги по обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями по рецептам, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов. В соответствии со вторым законом НОФ будет осуществлять полномочия единственного поставщика по обеспечению льготников лекарственными препаратами и медицинскими изделиями при амбулаторном лечении по рецептам врача бесплатно или с 50-процентной скидкой.

Вопрос был одобрен без обсуждений.

Напомним, как сообщало УФАС после того, как оба закона были одобрены профильным комитетом 22 марта 2017 года, в случае принятия региональным парламентом этих законов ведомство выдаст ЗС НО предупреждение об их отмене и в случае необходимости намерено отстаивать свою позицию в судах. В антимонопольном ведомстве свои действия поясняют тем, что несогласны с "необходимостью выведения из-под жестких процедур закона о контрактной системе используемой схемы", а также "желанием создать монополию на абсолютно конкурентном рынке".

Поделиться: